Жительница Казани подозревается в намеренной дезинформации полиции о совершенной краже | 18.09.2015 г. в 09:54

Сотрудники отдела полиции «Азино-2» возбудили в отношении жительницы Казани уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Как стало известно оперативникам, подозреваемая предоставила им не соответствующие действительности сведения о краже принадлежащего ей имущества.

16 июля с заявлением по факту хищения сотового телефона стоимостью 3 тысячи рублей в полицию обратилась 37-летняя жительница Советского района. Женщина рассказала, что мобильное средство связи у нее похитили из кармана верхней одежды, когда она ехала в автобусе. Сразу обращаться в правоохранительные органы она не захотела. О случившемся сообщила лишь на 4 день после исчезновения телефона. При оформлении заявления сотрудники полиции в установленном порядке предупредили заявительницу об уголовной ответственности, предусмотренной за предоставление заведомо ложных сведений о преступлении.

Вскоре, после проведения проверочных мероприятий, оперативники установили, где находится телефон. Выяснилось, что его обнаружил в подъезде на подоконнике сосед обратившейся в полицию женщины. Со слов 37-летней жительницы Советского района, она изначально предполагала, что ее телефон никто не похищал, но информировать об этом полицию умышленно не стала.

Полицейские также напоминают жителям Казани о том, что статьей 306 УК РФ за предоставление заведомо ложных сведений о преступлении, предусмотрена уголовная ответственность. Максимальный вид наказания за подобное преступление предусматривает до 2 лет лишения свободы. 

Пресс-службы Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости