Рубль вновь взял ориентир на нефть | 21.09.2015 г. в 10:16

Пятница закрылась для российского рынка не совсем позитивно. Если пары доллар/рубль и евро/рубль закрыли торги практически на уровнях открытия, то вот фондовые индексы понесли потери. Давление оказала негативная динамика Brent, которая скатилась к 47,70 на закрытии. Долларовый РТС потерял 0,8%, а рублевый ММВБ – 1,06%.

Решение Федрезерва не менять уровень ключевой ставки заставило рынок осознать, что даже крупнейшая экономика мира не готова пока перейти к нормализации монетарной политики. Это означает, что мировой спрос на энергоносители будет оставаться слабым, а, значит, и поводов для роста котировок нефти пока немного. Тем не менее, мы полагаем, что страхи рынка скоро испарятся, а причин для покупки Brent станет больше.

Пятничный отчет BakerHughes показал дальнейшее снижение числа действующих буровых установок: с 652 до 644 за неделю. Если на текущей неделе отчет от Министерства энергетики США по коммерческим запасам нефти в подземных хранилищах покажет дальнейшее сокращение показателя и снижение объемов добычи, Brent может вновь попытаться пробить 50,00 долл./барр. Для пары доллар/рубль это может означать вероятность уйти ниже 65,00 с ближайшей целью на отметке 64,60.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя