ГСО РТ под управлением Александра Сладковского представят литературно-музыкальную композицию "Евгений Онегин" в Казани и Перми | 24.09.2015 г. в 14:56

26 сентября в рамках V Международного фестиваля «Казанская осень» впервые в Казани прозвучит литературно-музыкальная композиция «Евгений Онегин», ее исполнение посвящено Году литературы и 175-летию со дня рождения П. И. Чайковского. Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского исполнит сцены из оперы П.И. Чайковского «Евгений Онегин», а фрагменты одноименного романа в стихах А.С. Пушкина между ариями и дуэтами прочтет народная артистка России Чулпан Хаматова.

«Мы решили, а почему бы нам не соединить оперу Чайковского и роман в стихах «Евгений Онегин». Эту идею я предложил Чулпан Хаматовой около года назад. Я очень хотел прикоснуться к одной из моих любимых опер. У нас это не будет оперой, это будут фрагменты, лирические сцены, без хора», - говорит Александр Сладковский.

В концерте также примут участие российские певцы – солисты ведущих московских театров. Так партию Татьяны исполнит солистка Московского театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Наталья Петрожицкая. Коллеги Петрожицкой по цеху Дмитрий Зуев и Денис Макаров выступят в роли Онегина и Гремина. Солистка оперной труппы Большого театра - Агунда Кулаева споет партию Ольги, а Алексей Татарицев – тенор Московского театра Новая опера им. Е.В.Колобова сыграет Ленского.

За два дня до казанской премьеры, 24 сентября, Государственный симфонический оркестр РТ под управлением Александра Сладковского представит литературно-музыкальную композицию «Евгений Онегин» на открытии 80-го концертного сезона в Пермской краевой филармонии. Отметим, что из Большого зала филармонии будет вестись прямая онлайн-трансляция концерта, которая будет доступна по ссылке - http://filarmonia.perm.ru/afisha-bilety/online/online/.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости