Казанцы выбрали имена для лебедей, живущих на набережной озера Кабан | 25.09.2015 г. в 08:57

25 сентября в 14:00 на набережной Старо-Татарской слободы при участии префектуры возле комплекса «Татарская усадьба» состоится праздник «Именины лебедей». Юные казанцы - воспитанники детского дома Приволжского района Казани дадут имена пяти птицам, которых  «Татарская усадьба» приобрела для набережной весной этого года. Специально для птиц обустроили  собственную заводь и домик на обновленной набережной Кабан. По инициативе «Татарской усадьбы» при помощи волонтеров  дно озера Кабан было очищено от мусора.  Лебеди уже стали новой достопримечательностью города. Ежедневно сотни туристов-посетителей Старо-Татарской слободы приходят полюбоваться на прекрасных птиц.

По инициативе администрации комплекса «Татарская усадьба» был организован конкурс по выбору имен для лебедей. В течение всего лета жители и гости Казани предлагали свои варианты в социальных сетях.  Казанцы предлагали назвать лебедей Валерия, Степашка, Сююмбикэ, Мирас, Ядкэрь, Буляк, Атабай, Анабель, Бахтияр, Василиса Алиса и даже Бэтмен, Буратино. 

Наибольшую популярность приобрели пары, символизирующие любовь и верность в национальной и мировой культуре: Руслан и Людмила, Тахир и Зухра, Ромео и Джульетта, Юсуф и Зулейха, Иван и Марья, Жак и Жанин и другие. Также были предложены имена, символизирующие Казань: Сююмбикэ (по имени героини легенды о знаменитой башне в Казанском Кремле) и Мирас (в переводе с татарского языка «наследие»).

По итогам голосования на сайте комплекса «Татарская усадьба»  были выбраны имена для двух пар лебедей: Тахир и Зухра, Руслан и Людмила. Пятого лебедя, живущего на озере Кабан, назовут Фина в честь чемпионата мира по плаванию в Казани 2015 года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости