68% ИТ-специалистов согласились бы работать в технопарке | 29.09.2015 г. в 09:23

Служба исследований компании HeadHunter совместно с городом Иннополис провели опрос и выяснили, насколько мобильна ИТ-сфера, какие факторы являются ключевыми для переезда ИТ-специалистов и насколько популярен Иннополис среди работников отрасли.

Проведенный опрос показал, что, в целом, ИТ-специалисты заинтересованы в переезде в рамках страны: треть ИТ-специалистов готовы переехать в другой регион России, еще 16% уже сделали это. Рассматривают возможность работы только за границей - 13%, а 3% успели это сделать на момент проведения исследования. Только 27% высказываются категорически против релокации как в рамках страны, так и за ее пределы.

Наиболее предпочтительные регионы для переезда в рамках страны – Москва (29,2% опрошенных), Санкт-Петербург (27,7%) и Краснодарский край (11,3%). Республика Татарстан вошла в ТОП-10 регионов. Сюда готовы переехать 1,7% опрошенных ИТ-специалистов.

Ключевые драйверы релокации ИТ-специалистов – карьерные. Основная причина для переезда в другой регион – возможность получать на новом месте достойную заработную плату (64%), за ней по частоте упоминаний следует наличие в регионе работы по профессии (58%) и интересные проекты, карьерные перспективы, более высокая должность (57%). Социально-культурные факторы, скорее, второстепенны. Так, наличие перспектив для членов семьи важно 38% участников опроса, обеспеченность жильем – 31%, комфортная городская среда – 29%, развитость системы здравоохранения – 20%. Технологическая оснащенность и доступ к инновациям – наименее мотивирующие факторы для переезда. Лишь каждому пятому ИТ-специалисту важно наличие в предполагаемом новом месте жительства инновационных технологий и 12% – ведущих университетов и научных центров.

Интересно отметить, что те, кто рассматривают переезд в Санкт-Петербург, чаще других упоминали в причинах возможного переезда комфортность городской среды (40%), а заинтересованные в Краснодарском крае – климатические условия (52%). То есть данные факторы могут выступать вторыми по значимости преимуществами той или иной территории для переселения. Республика Татарстан пока не может предложить комфортной среды, но зато интересна ИТ-специалистам из-за гарантированного трудоустройства (40%).

ИТ-специалисты, заинтересованные в переезде в другие страны, рассматривают, в первую очередь, США (13,5%), Германию (11,4%) и Австралию (9,2%). Основные причины, мотивирующие к переезду, те же, что и в случае с перемещением в рамках РФ: достойный уровень заработный платы (54%); наличие работы по профессии в стране (47%); интересные проекты, карьерные перспективы, более высокая должность (43%). А вот следом за ними следуют комфортные климатические условия (40%); обеспеченность жильем, социальные гарантии (37%).

Главный барьер для релокации – комфортные условия жизни в своем регионе (52%): ИТ-специалисты готовы переезжать, только в случае наличия существенной разницы между их регионом и регионом переезда. Также препятствуют мобильности семейные связи: 36% опрошенных сослались на свое нежелание быть вдали от родственников, а 28% отметили, что члены их семьи против переселения.

Наиболее известным техно-/ИТ-парком среди ИТ-специалистов является московское «Сколково», о нем слышали 73% опрошенных. Остальные технопарки не получили широкой известности: об Академпарке из Новосибирска слышало 18%, о «Физтехпарке» 14,4%. Технопарки Республики Татарстан по известности замыкают пятерку лидеров:IT-парк в Казани и Набережных Челнах – 13,1%, город Иннополис – 9,3%.

Среди тех, кто знает о городе Иннополисе, треть (34%) – это жители Москвы, еще 14% - жители Санкт-Петербурга, замыкает тройку – Республика Татарстан (11%).

68% ИТ-специалистов было бы интересно работать в технопарке, 20% не задумывались о такой возможности и лишь каждый десятый ее отвергает. Наиболее привлекательной чертой технопарков является возможность обмениваться опытом с коллегами и обучаться чему-то новому (90%), а также доступ к передовым технологиям (71%). Единое пространство для работы и жизни и развитая инфраструктура хотя и привлекательны для примерно половины респондентов (54% и 48% соответственно), все же не являются первоочередными в списке конкурентных преимуществ для жизни в технополисах по сравнению с обычными городами.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости