Сотрудники уголовного розыска Казани задержали подозреваемого в серии нападений на пенсионерок | 29.09.2015 г. в 13:16

Как установили полицейские подозреваемый совершил ряд аналогичных разбойных нападений на территории Совесткого района. В течение одной недели его жертвами стали четыре пенсионерки в возрасте 59, 76 и 86 лет. Злоумышленник действовал с расчетом на то, что потерпевшие в силу своих лет не смогут оказать сопротивления, и наносил им удары по голове в тот момент, когда они возвращались домой без сопровождения близких. Добычей преступника становились небольшие суммы денег, и не представляющие особой ценности, личные вещи пенсионерок. Общая сумма ущерба по всем эпизодам не превысила и 8 тысяч рублей. В ходе оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 42-летнего ранее неоднократно судимого жителя Казани по «горячим следам». В настоящее время мужчина находится под стражей.

Все преступления произошли с расстановкой в один или несколько дней с 23 по 28 сентября этого года. Оперативники уголовного розыска, занимавшиеся поисками подозреваемого четко проследили механизм совершаемых им преступлений. Мужчина выслеживал потерпевших на улице, следовал за ними до самого дома и заходил вместе с ними в подъезды. Пользуясь отсутствием свидетелей, он наносил своим жертвам удары по голове кухонной скалкой, припрятанной в пакете. Женщины теряли сознание, пользуясь их беспомощностью, он вырывал из рук сумки, из которых, уже скрывшись, забирал все ценности.

28 сентября одна из потерпевших обратила внимание на то, что на улице за ней наблюдает посторонний. Почувствовав опасность, она постаралась пропустить в подъезд следовавшего за ней мужчину, прежде чем зашла в него сама, но безуспешно. Злоумышленник придерживался уже отработанной схемы и смог настоять на том, чтобы пожилая женщина оказалась на лестничной площадке раньше. Без промедления он нанес ей удар в область головы и похитил принадлежащее ей имущество. Ущерб составил более 2 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по г.Казани и отдела полиции «Азино-2» задержали подозреваемого в это же день по «горячим следам». Своей вины безработный 42-летний казанец не отрицает. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 162 УК РФ (разбой), ведется следствие. 

Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости