Строительный бизнес Татарстана займётся обсуждением глобального вопроса по выходу строительной отрасли из кризиса 2015 | 29.09.2015 г. в 18:16

30 сентября на «Казанском экономическом форуме 2015» будет поднят главный вопрос для строительной отрасли Татарстана: как выжить в нынешнем экономическом кризисе и остаться на плаву. В качестве специалистов-спикеров выступят топ-менеджеры и владельцы крупнейших предприятий Татарстана.

Задача Экономического форума — сориентировать предпринимателей в ситуации экономической стагнации.

В рамках форума состоится обсуждение основных тенденций в экономике. Также эксперты оценят состояние строительного и потребительского секторов экономики республики Татарстан.

В качестве одного из партнёров программы в области строительства выступила Независимая ассоциация поддержки строителей (НАПС) – организация, оказывающая консультацию и помощь в критических ситуация для строительных компаний республики на безвозмездной основе.

В рамках форума состоится обсуждение основных тенденций в экономике. В оценку экспертов войдёт обзор состояния строительного и потребительского секторов экономики республики Татарстан. В качестве участников мероприятия приглашены собственники, генеральные директора и топ-менеджеры компаний строительного и потребительского секторов. Поэтому кроме экспертных оценок и выступлений, наиболее важным для владельцев строительного бизнеса пунктом в программе форума станет круглый стол на тему «Градостроительная политика в условиях кризиса».

Напомним, в настоящее время строительный бизнес Татарстана переживает не самые лучшие времена. Международная экономическая блокада рубля привела не только к дефолту национальной российской валюты, но и к стагнации отечественного рынка жилищного строительства.

«Татарстанский стройрынок сильно пострадал при декабрьском повышении ключевой ставки Центробанком России. Вместе с резким падением рубля взлетели цены на стройматериалы – рентабельность строительства резко упала, из-за чего некоторые стройки пришлось «заморозить», - поясняет эксперт Независимой ассоциации поддержки строителей (НАПС) Эдуард Мусаев. - Повезло тем, кто ещё до кризиса успел подойти к завершающей стадии строительства – рост цен на материалы их никак не зацепил. А вот подрядчики заключившие договора в канун кризисного периода, в указанную смету уложиться не могли – откуда и пошёл спад на рынке жилой недвижимости.

Как следствие, большинство строительных объектов по Казани и республике вынужденно были заморожены. Из-за несостоятельности застройщика – несданные объекты были поделены и переданы другим субподрядчикам. По мнению эксперта, «оттаивание» рынка началось относительно недавно – в апреле-мае этого года, но инвесторы пока не торопятся вкладывать деньги в строительство. Поскольку, как подчеркнул эксперт, в настоящее время есть более выгодные капиталовложения вне обсуждаемой отрасли.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости