Уголовное дело ликвидированной МВД Татарстана преступной группировки «Стройматериаловские» направлено в суд | 30.09.2015 г. в 12:45

Организованное преступное формирование «Стройматериаловские» образовалось в казанском поселке Дербышки в конце 90-х годов. Члены группировки, как и в большинстве подобных случаев, объединились по территориальному признаку. Название преступное формирование получило по названию магазина стройматериалов, располагавшегося на «территории» группировки рядом с железнодорожным переездом.

Разработку организованного преступного формирования «Стройматериаловские» сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана начали в 2010 году. Спустя два года последовали задержания членов ОПФ. Тогда к уголовной ответственности всего были привлечены 14 человек, среди которых лидер группировки и ее активные участники.

Им были предъявлены обвинения в совершении пяти убийств, разбоях и незаконном обороте оружия.

Практически все преступления «Стройматериаловские» совершали в связи с переделом сфер криминального влияния внутри поселка Дербышки. Одно из наиболее резонансных преступлений – убийство двоих охранников казанского ночного клуба «ЦКЖ».

В апреле 2004 года между охранниками ночного клуба и находившимися в нем несколькими членами ОПФ «Стройматериаловские» произошел конфликт, быстро переросший в драку. В ней секьюрити оказались сильнее, и членам группировки пришлось спешно ретироваться. На протяжении двух месяцев «Стройматериаловские» выслеживали своих обидчиков, устанавливали распорядок дня. В итоге в ночь на 20 июля оба охранника были убиты. Обоих забили металлическими прутами и нанесли несколько ножевых ранений.

В мае 2001 года обвиняемые расправились с участником одной из конкурирующих группировок. Причиной послужил конфликт убитого с лидером «Стройматериаловских».

В 2003 году члены ОПФ также металлическими прутами забили жителя поселка Дербышки, который накануне повздорил с одним из «Стройматериаловских».

В ночь на 25 сентября 2003 года в поселке Новая Сосновка Советского района Казани обвиняемые совершили нападение на одного из участников группировки «Омеговские». На глазах отца и мачехи, наблюдавших за расправой из окон дома, потерпевшего забили насмерть металлическими прутами.

Шестеро обвиняемых ранее заключили досудебное соглашение со следствием. Пятеро из них были осуждены на сроки от 8 до 10 лет лишения свободы. Один – освобожден из зала суда в связи с тем, что на момент совершения преступления был несовершеннолетним. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости