ОНФ и Госжилинспекция Республики Татарстан провели мониторинг работы управляющей компании Авиастроительного района | 30.09.2015 г. в 19:34

Активисты Народного фронта повторно выехали по обращению жильцов дома №3 по улицу Социалистическая города Казани. Напомним, еще с апреля этого года ОНФ добивается включение дома №3 в титул капитального ремонта на самые ближайшие сроки. Жители отмечают, что в доме за все время ни разу не менялись трубы, в подвале постоянная сырость, в квартиры из-за этого проникает неприятный запах и, как следствие, много насекомых.

Согласно нынешним планам, капитальный ремонт намечен на 2018 год, то есть спустя 64 года эксплуатации, а не 25, как положено. Инициативная группа жилого дома сомневается, что подгнившие трубы выдержат еще 3 года без аварий – протечки бывали и ранее. В последнее время в доме начались ремонтные работы, правда только косметические: белят потолки, красят стены, частично отремонтировали отмостки. По словам жителей, дому 1951 года постройки нужны куда более капитальные работы, но управляющая компания Авиастроительного района игнорирует их просьбы и продолжает «замазывать» реальные проблемы.

Общественники столкнулись с ситуацией, когда управляющая компания Авиастроительного района не настроена вести конструктивный диалог, уходит от выполнения своих обязательств, игнорирует обращения Народного фронта и отказывается подписывать акты осмотра дома. По словам руководителя рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Айрата Ханипова, есть основания предполагать, что формирование списков на включение в титул капитального ремонта происходит необъективно и непрозрачно.

«Руководство управляющей компании не хочет слышать ни жителей дома, ни рекомендаций Народного фронта. Собирая ежемесячно деньги на капитальный и текущий ремонт, до последнего времени в доме ничего не делалось, у жителей действительно, что называется, накипело. Они видят, как преображаются отремонтированные дома вокруг, причем более поздних лет постройки, и тоже хотят жить в нормальных условиях. Мы, в свою очередь, намерены добиться справедливого решения – скорейшего капитального ремонта», - заявил Айрат Ханипов.

В этот раз участие в выездной проверке принял начальник Госжилинспеции Республики Татарстан Сергей Крайнов, чтобы выслушать претензии жильцов, проинспектировать состояние дома и лично разобраться в ситуации. По итогам встречи было принято решение, что дом нуждается в срочном капитальном ремонте. Госжилинспекция, Минстрой совместно с ОНФ намерены решить вопрос с переносом даты капремонта на более ранний срок.

Пример взаимодействия с управляющей компании Авиастроительного района показал, что оппоненты Народного фронта часто занимают деструктивную позицию и не нацелены на улучшение качества жизни жильцов подведомственного им дома.

Активисты Народного фронта регулярно проводят мониторинги по проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Общественники уже выезжали в Бугульму, Альметьевск, Рыбная слобода, Чистополь, Пестрецы и Лениногорск. Полученные результаты по итогам проверок лягут в основу расширенного заседания Регионального штаба, который пройдет в Казани в конце октября. На повестке заседания такие проблемы, как капремонта, расселение аварийного жилья, обманутые дольщики, добросовестность работы управляющих компаний и другие.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости