«Бизнес Нация» приняла участие в конгрессе руководителей малого и среднего бизнеса – «Перспектива – Регион – 2015» | 01.10.2015 г. в 16:46

30 сентября в Казани, состоялся межрегиональный конгресс руководителей малого и среднего бизнеса.  Встреча вызвала неподдельный интерес со стороны предпринимателей: в Казанской Ривьере практически не осталось свободных мест, а организаторы сообщили, что только 16 компаний из 100 приглашенных, не смогли посетить мероприятие.
 
Директор компании «Бизнес Нация» Джалил Куряев был одним из основных выступающих на пленарном заседании, которое называлось «Совершенствование деятельности бизнес-объединений в период замедления экономического роста».  В своем выступлении Джалил Куряев про инструменты запуска успешного бизнеса за 60 дней, которые разработали специалисты компании.  Особенно подчеркивалось, что эти инструменты подходят, как для начинающих предпринимателей, так и действующих.

В своем выступлении директор «Бизнес Нации» также коснулся проблем, с которыми сталкиваются предприниматели.  Это трудность с выбором идеи для бизнеса, не знание бизнес-процессов и быстрое закрытие своего дела, отсутствие доступной информации о государственной поддержке предпринимателей.  И инструменты компании могут успешно справиться с этими трудностями, увеличивая количество новых бизнесменов.

Другие выступающие также касались преград, которые преодолевает малый и средний бизнес. Это недостаточная поддержка со стороны государства, трудности с получением кредитов и бюрократические проволочки.  Общим лейтмотивом встречи было мнение, что бизнесу в настоящее время очень тяжело.
Если говорить о выходе из сложившейся ситуации, то отвечая на вопрос корреспондента издания «Реальное время» Джалил Куряев ответил:

«Сегодня аналитик приводил цифры: в основном стагнация в бизнесе. Но у нас взгляд разный, представители Госдумы решают вопрос глобально, а наш проект – это больше взгляд снизу, поэтому и проблемы у нас другие. Основная – низкая популяризация, малое количество людей реально хотят быть предпринимателями, для них это сложно, связано с проблемами, их могут посадить, если они что-то сделают не так, постоянные препоны, недоверие к государству опять-таки. Мы стараемся рассказывать, что бизнес – это классно, это независимость, это ответственность, что это легко и куражно, — начал Куряев.

— Сейчас время возможностей, потому что крупным предприятиям тяжело, у них штат сотрудников, у них обязательства, в том числе социальные, перед людьми, перед администрацией города. Они вынуждены это бремя нести. Освобождается очень много рук и мозгов, которые можно использовать в малом бизнесе. Нужно искать зоны роста, они есть. И полагаться на мнение экспертов – сейчас достаточно тяжело создать бизнес в одиночку какому-нибудь «кулибину» или «левше», как раньше в сказках наших».

Кроме этого Ассоциация предприятий малого и среднего бизнеса устроила встречу «Бизнес Нации» и представителей мэрии города Уфа. Чиновники заинтересовались сотрудничеством компании с Министерством экономики Республики Татарстан и пригласили Джалила Куряева и Президента Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса Хайдара Халиуллина посетить Уфу с ответным визитом.  Уверены, что это будет способствовать развитию предпринимательства в Республике Башкортостан. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Борис | 03.10 08:26

Организаторы сообщили, что в конгрессе приняли участие 220 компаний из 160 приглашенных.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости