Сотрудники уголовного розыска Нижнекамска задержали подозреваемых в обмане пенсионерок более чем на 300 тысяч рублей | 02.10.2015 г. в 11:04

Оперативники отдела уголовного розыска Управления МВД РФ по Нижнекамскому району задержали жительниц Кировской области, подозреваемых в серии мошенничеств. Задержанные в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге и Заинске под предлогом «снятия порчи» обманули как минимум пятерых пенсионерок, выманив у них в общей сложности более 300 тысяч рублей.

Все преступления задержанные совершали по единому сценарию. Под надуманным предлогом знакомились с пожилыми женщинами, входили к ним в доверие и заявляли о якобы имеющихся экстрасенсорных способностях. Поверившим в это жертвам аферистки предлагали «снять порчу» или «сглаз», якобы наложенные на них или их родственников. Причем обязательным атрибутом «обряда» становились деньги и ювелирные украшения потерпевших. Новые знакомые уверяли своих жертв, что «процедура очищения» должна обязательно начинаться с денег и других ценностей.

Так, 27 августа своих сбережений и золотых украшений – всего на 86 тысяч рублей – лишилась 76-летняя жительница одного из домов по улице Тукая в Нижнекамске.

По словам потерпевшей с двумя женщинами средних лет она познакомилась на местном рынке. Те попросили пенсионерку приютить их на 10 дней, пообещав за крышу над головой 5 тысяч рублей и мешок сахара. Одна из женщин представилась Марией.

Уже за чашкой чая в квартире потерпевшей назвавшаяся Марией новая знакомая испугала хозяйку, заявив, что на ту наведена порча. Впрочем, аферистка тут же предложила избавить от нее пожилую нижнекамку и для проведения «ритуала» потребовала передать все деньги и драгоценности. Испугавшаяся пенсионерка отдала злоумышленницам 52 тысячи рублей сбережений и несколько золотых украшений.

После этого женщины втроем отправились к ближайшему перекрестку, так как только там, по словам аферисток, можно было провести «обряд очищения». По пути одна из подозреваемых велела пенсионерке отправиться в мечеть, но та, заподозрив неладное, отказалась. После этого подозреваемые сели в автобус и уехали.

Уголовное дело было возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК Российской Федерации (Мошенничество).

Аналогичные преступления были совершены в конце августа и в сентябре в Елабуге, Набережных Челнах и Заинске. Исследовав показания потерпевших, а также изучив места преступлений и записи с уличных камер видеонаблюдения, сотрудники уголовного розыска выяснили, что к ним причастны две жительницы села Сосновка Кировской области в возрасте 37 и 45 лет. Кроме того, в квартирах, где побывали аферистки, полицейские обнаружили следы рук подозреваемых.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости