В Казани прокуратура проверит законность использования денег воспитанников детдома на покупку памперсов | 12.10.2015 г. в 12:34

Сегодня Казанский правозащитный центр обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой провести проверку в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. 

В соцсети «Facebook” появилась информация о нехватке предметов личной гигиены (памперсов) в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей (Казань). 

Пользователь соцсети Владимир Бахмуров (В.А. Бахмуров является директором директором детдома) написал, что деньги закончились из-за изменения курса рубля к доллару. 

«Проблема эта решается с помощью благотворителей и детских пенсий, затраченные средства будут возвращены по мере финансирования», - сообщил пользователь Бахмуров. 

Он вновь подчеркнул, что «подгузники и другие средства реабилитации можно покупать на пенсионные деньги с последующим возвратом по мере финансирования». 

Сегодня Казанский правозащитный центр обратился к прокурору республики Илдусу Нафикову с просьбой провести проверку в Дербышкинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей. 

«Мы просим проверить информацию о нехватке средств личной гигиены в учреждении и использовании пенсионных денег воспитанников администрацией детдома», - заявил руководитель КПЦ Игорь Шолохов. 

P.S. Как стало известно правозащитникам, с прошлой недели прокуратура проводит проверку сведений о нехватке памперсов в Дербышкинском детдоме. 

Дербышкинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей стал печально известен на всю страну осенью 2013 года. 

За неделю умерли два воспитанника. А в результате инфекционных заболеваний 30 воспитанникам и 11 сотрудникам интерната причинен легкий вред здоровью, еще 2 воспитанникам - вред здоровью средней тяжести. 

Суд признал медсестру детдома виновной по статье «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей» и приговорил ее к 100 часам обязательных работ. В связи с амнистией женщину освободили от наказания.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости