Еще один участник ликвидированной полицейскими в 2008 году банды отправлен за решетку | 13.10.2015 г. в 17:20

Сегодня Верховный суд Татарстан вынес обвинительный приговор 35-летнему жителю Чистополя – участнику так называемой банды Хусаенова, промышлявшей в Татарстане грабежами и разбоями в период с 2005 по 2008 годы. Суд признал обвиняемого виновным в бандитизме, незаконном обороте оружия, грабежах и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.

12 августа 2010 года Верховный суд Татарстана отправил за решетку на сроки от 3 до 13 лет лидера и 15 участников банды Хусаенова.

В банду входили жители Казани, Чистополя и Алексеевского района Татарстана, в том числе участники казанских группировок «Кинопленка» и «Халева». На скамье подсудимых оказались люди самых разных профессий: директор одного из казанских ООО, плотник республиканской клинической больницы, разнорабочий, начальник транспортного цеха, снабженец, инженер, помощник риэлтора, менеджер и директор одной из казанских фирм.

Организатором банды являлся Азат Хусаенов. Основным условием для «вступления» в ее ряды он называл наличие у нового члена банды огнестрельного оружия. Как потом установили полицейские, почти все оно было самодельным.

Жертвами налетчиков становились в основном занимавшиеся «обналичкой» коммерсанты, перевозившие крупные денежные суммы. Будущих жертв преступники высматривали возле банков: подслушивали разговоры, подкупали сотрудников, а потом подкарауливали предпринимателей с большой суммой денег в не слишком людном месте, либо и вовсе вламывались в квартиру.

По данным следствия, первое ограбление они совершили еще в ноябре 2005 года. Тогда их добычей стали 12 миллионов рублей. Большую часть преступлений налетчики совершали в форме сотрудников ОМОНа и масках-шапках, а на ограбления ездили на перекрашенной под милицейскую «буханке».

Налетчики продолжали криминальную деятельность вплоть до 2008 года, совершив не менее пяти вооруженных нападений, пока большую часть участников банды не задержали сотрудники МВД Татарстана.

Тогда двоим участникам банды удалось скрыться от правосудия, в связи с чем они были объявлены в федеральный розыск.

11 июня 2014 года в ходе проведения поисковых мероприятий одного из разыскиваемых – 35-летнего жителя Чистополя – задержали сотрудники полиции при совершении очередного вооруженного разбойного нападения в Ленинградской области.

В дальнейшем, сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью и Главного следственного управления МВД Татарстана полностью доказали его причастность к совершенным преступлениям в составе банды Хусаенова. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости