Прокуратура Приволжского района города Казани потребовала восстановить частично отсутствующее ограждение детского сада | 14.10.2015 г. в 11:26

Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства об образовании в МАДОУ «Детский сад № 160 комбинированного вида». Поводом для прокурорского вмешательства послужили обращения местных жителей. 

Установлено, что на территории детского сада частично отсутствует ограждение. 

Согласно ст.24 Федерального закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и обеспечиваться безопасные для человека условия труда, быта и отдыха в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. 

В соответствии с п.3.1. СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», территория общеобразовательного учреждения должна быть ограждена забором. 

Кроме того, согласно ч.1. ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» охрана здоровья обучающихся включает в себя обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. 

Таким образом, отсутствие надлежащего ограждения вокруг территории образовательного учреждения свидетельствует об отсутствии антитеррористической защищенности несовершеннолетних, обучающихся в образовательном учреждении и его работников, и требует принятия мер, направленных на ее усиление в указанном учебном учреждении. 

В целях устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес заведующей МАДОУ «Детский сад № 160 комбинированного вида» Софьи Шарафетдиновой представление с требованием о восстановлении ограждения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости