ОНФ просит власти Татарстана разобраться с ограничениями на бесплатное школьное питание для детей из многодетных семей | 15.10.2015 г. в 17:40

В Татарстане родители пожаловались в Общероссийский народный фронт (ОНФ) на то, что в некоторых муниципальных районах республики бесплатное питание выделяется лишь при наличии определенного количества детей в многодетных семьях. Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, обратятся к руководству Татарстана с просьбой разобраться с ограничениями на получение бесплатного школьного питания детьми из многодетных семей.

Эксперты ОНФ указали, что разные правила и критерии предоставления бесплатного питания действуют при одинаковом для всех районов федеральном и региональном законодательстве. Ранее «фронтовики» добились включения детей из двух семей в Рыбно-Слободском районе в список получающих питание за счет бюджета. С октября этого года 47 детей этого муниципального района обедают бесплатно – в список были включены школьники из многодетных семей, в которых есть как минимум четверо детей.

«Детям из многодетных семей положено бесплатное питание в школе. Многодетными признаются семьи, где трое и более детей. Досадно, что не всем это очевидно», – отметила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Фарида Хузина. При этом и нормы Семейного кодекса Республики Татарстан относят к многодетным семьи с тремя несовершеннолетними детьми.

Бесплатное школьное питание лишь при наличии четырех детей в семье выделяется также в Зеленольском и Рыбнослободском районах. Эксперты ОНФ выяснили, что районные администрации устанавливают и более жесткие ограничения на получение бесплатного школьного питания. Так, в Набережных Челнах его получают школьники из семей, в которых есть не менее пяти детей. В Пестречинском и Ленингорском районе на получение бесплатного школьного питания установлены определенные квоты, которые в реальности оборачиваются доплатами родителей за льготное питание. В ОНФ также поступила жалоба из Нурлатского района на то, что семье с пятью школьниками отказали в предоставлении бесплатных обедов.

Ранее активисты ОНФ получили ответ на свой запрос из министерства образования и науки Республики Татарстан, в котором утверждается, что «дети из многодетных и малообеспеченных семей получают бесплатное горячее питание в общеобразовательных организациях каждого района республики». «Охват 100%. Районы, где дети из многодетных и малообеспеченных семей не получают бесплатное питание, отсутствуют», – уточнили чиновники.

В связи с этим эксперты ОНФ сделали вывод, что министерство не располагает полной информацией о ситуации в муниципальных районах Татарстана. «Фронтовики» продолжают принимать обращения по вопросам обеспечения бесплатным школьным питанием многодетных семей на горячую линию info16@onf.ru.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости