Терроризм республиканского масштаба | 13.01.2012 г. в 09:45

За последние дни в Татарстане произошло несколько криминальных событий, на первый взгляд абсолютно не связанных друг с другом. KazanWeek постарался восстановить их хронологию.

Вчера в первой половине дня МВД РТ начало распространять информацию, что за совершение тяжких преступлений разыскиваются муж и жена Юсуповы - Рустам и Лениза. За какие именно криминальные действия супруги были объявлены в розыск, не сообщалось. Впоследствии пресс-служба полиции сообщила, что в селе Мемдель Высокогорского района при разминировании взрывного устройства пострадал сапер. И уже ближе к вечеру стала поступать информация, что при задержании разыскиваемый Рустам Юсупов был застрелен.

На самом деле события развивались несколько по-другому. 10 января в доме Юсуповых под №15 на улице Кирова села Мемдель Высокогорского района, где Рустам проживал со своей супругой, двумя детьми и родителями, по неизвестной причине произошел взрыв, в результате которого случилось возгорание. Это мог быть как взрыв бытового газа, так и сдетонировавшего взрывного устройства. После этого вся семья Юсуповых на неустановленном автомобиле уехала из села в неизвестном направлении. В доме осталась только мать Рустама, которая вызвала сотрудников МЧС. Подъехавшие пожарные при осмотре дома обнаружили пластиковое ведерко с торчащими из него проводами, а также коробку с прикрепленным к ней устройством дистанционного управления. На место незамедлительно были вызваны сотрудники полиции. При осмотре взрывного устройства один из сотрудников полиции лишился кисти руки. Самодельная бомба была сделана примитивно и сдетонировала на перемещение. При разминированиии не применялась спецтехника и это привело к трагическим последствиям.

memdel_702.jpg 

Рустам и его супруга были объявлены в розыск. Вчера в результате оперативных мероприятий Рустам был обнаружен в квартире на улице Химиков в доме №25. При попытке задержания он оказал сопротивление. Напал с ножом на сотрудника полиции, который получил множественные ножевые ранения. Раненый полицейский применил табельное оружие. Рустам Юсупов был убит на месте.

Семья Юсуповых в составе родителей Рустама, его супруги и ребенка (второй ребенок появился на свет в 2010 году) переехала из Узбекистана в село Мемдель в 2009 году. Купив один из самых больших сельских домов, в котором ранее проживал председатель колхоза, примерно за 1,2 млн. рублей. Со слов односельчан и соседей, Юсуповы жили спокойно, ничем не выделяясь, всегда здоровались, но приятельских отношений ни с кем не заводили. «Рустам практически каждую неделю, чаще один, но иногда и со своим отцом, приходил на пятничные намазы», - рассказал KazanWeek мулла сельской мечети Нурмухамад Багавиев. Также, с его слов, Рустам лучше всех в селе умел читать намаз и очень хорошо знал исламские каноны.

Впрочем, односельчане отмечают и некоторую странность поведения. Сосед Юсуповых рассказал корреспонденту KazanWeek, что иногда к воротам их дома подъезжали автомобили, водители которых оставляли коробки и свертки у забора, в дом они никогда не заходили. Общественным транспортом семья Юсуповых никогда не пользовалась — Рустам регулярно, иногда с детьми, но чаще один, ездил в Казань либо на такси, либо на неизвестных автомобилях. Со слов продавцов одного из сельских магазинов, рассказавших о покупках Юсуповых, они имели средний достаток, при том, что никто из них нигде не работал.

memdel_700.jpg  

Сегодня мать Рустама живет в одном из соседских домов — охраняет разрушенный взрывом дом, у которого местами даже обвалилась кирпичная кладка. Приютившие ее люди разговаривать с корреспондентами KazanWeek отказались и к ней не пустили. Жители села Мемдель очень удивлены произошедшим и не верят, что рядом с ними могла находится ваххабитская ячейка. Хотя на фермских рабочих — выходцев из Узбекистана, коих здесь работает несколько десятков, теперь поглядывают с опаской.

По некоторым данным Лениза Юсупова задержана в квартире где был убит ее муж и сейчас допрашивается. По неподтвержденной информации она может являться террористкой-смертницей. Также следствие подозревает, что супруги готовили террористический акт. МВД РТ засекретило большую часть информации в интересах следствия. По факту случившихся событий возбуждено уголовное дело о приготовлении к терракту и изготовлении и хранении взрывных устройств.

Вот что рассказал корреспонденту KazanWeek руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований Раис Сулейманов:

- События подобные тому, что случились в Высокогорском районе прогнозировались давно. Там уже много месяцев действует разветвленная сеть исламских радикалов, которой руководит некий шейх Умар (его настоящая фамилия Шакиров). Он нашел общий язык с руководством Высокогорского района, они оказывали ему покровительство. Умар организовал там свой Джамаат, супруги Юсуповы были членами этого Джамаата. В некоторых СМИ сказали, что Юсуповы были членами запрещенной религиозной организации «Хизб Ут Тахрир аль-Ислами», но скорее всего это неправда. Они были простыми ваххабитами.

- Давайте до конца разберемся, а потом уже будем делать какие-то выводы, - отреагировал начальник УВД Казани Рустем Кадыров на публикации СМИ, причисляющие супругов Юсуповых к радикальной исламской экстремистской организации. Также он подтвердил версию KazanWeek о том, что Лениза Юсупова была задержана в квартире, где был убит ее супруг.

Министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров: Мы проверили Юсупова по нашему учету, и выяснилось, что он находится в государственном розыске МВД Узбекистана. Впоследствии узбекские коллеги подтвердили, что он является приверженцем одного из радикальных течений ислама. Что касается применения оружия при задержании Юсупова, я говорил и буду говорить: когда имеется угроза жизни сотрудника полиции или законопослушных граждан, мы будем применять оружие на поражение.

Шишкин Антон
Алексей Сорокин
Фото: KazanWeek
Видео: сайт МВД по Татарстану 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Ирина | 13.01 14:03

Какие страшные новости! Непонятно что движет этими людьми...

ответить

Димитрий | 13.01 15:19

Ирина, это религиозные экстремисты

ответить

Ирина | 13.01 17:25

Пишите всякую ахинею, какая террористка-смертница с двумя детьми? Людей пугаетею

ответить

Ирина | 13.01 17:29

Благодарю, Димитрий. Как они зовутся мне известно. Я о другом : разве в Коране сказано - иди и убивай? А может это просто психопаты ?

ответить

Shamil | 13.01 18:00

Ирина бывают смертницы с пятью детьми. На Кавказе такое не редкость.

ответить

Наиль | 14.01 15:52

Идет массовая информационная война против ислама, разве не заметно. Кто-то нагнетает ситуацию и дестабилизирует Поволжье. И эти "кто-то" не мусульмане, которые работают, имет семьи с большим количеством детей и ведут нормальную жизнь. А такие "невежды" как Файзов, со своей свитой, Раис Сулейманов и прочие - инструмент в этой антиисламской компании. Лучшее лекарство для населения от таких страшилок - узнать о исламе у самих мусульман, а не по сводкам СМИ.

ответить

илгизар-хазрат сагдеев | 14.01 17:02

Наиль не надо искать какие-то заговоры против Ислама, а просто быть добропорядочным мусульманином и гражданином своей Родины. Читаете намаз почаще благодарите Всевышнего Творца. В настоящее время слава Аллаху никто никому кроме самих и нашей лени не мешает молиться и совершать благие дела.

ответить

Абдувакиль | 14.01 21:53

Наиль прав. Ислам шельмуют и в России и в Европе.
Соглашусь с Ильгизаром-хазратом, надо быть добропорядочным мусульманином. Все в руках Всевышнего

ответить

weez | 16.01 14:33

Shamil | 13.01 18:00

Ирина бывают смертницы с пятью детьми. На Кавказе такое не редкость.
назовите мне хоть одну смертницу-шахидку с Кавказа .оставившую детей!!!! вранье это тоже хъарам.

ответить

Бек | 16.01 16:35

К сожалению, религиозный экстремизм настолько меняет людей, что и пять и десять детей не остановят террористку.

Ислам специально не шельмуют, и не надо реагировать агрессией, если мы сами, мусульмане, где-то виноваты в том, что не оказываем сопротивление радикалам и не осуждаем их.

Как было уже сказано, надо быть добропорядочным мусульманином и все в руках Всевышнего!

ответить

| 16.01 16:46

Ирина, что касается террористок с детьми, то пожалуйста, называю - Мария Хорошева (дочь Зейнаб и сын Юсуф), террористка (не помню имени) во Владикавказе взорвала маршрутку у нее были трое детей.

ответить

Умар | 16.01 18:26

Бек, на официальном уровне Ислам не шельмуют - это чревато. Но подспудно идет исламофобская кампания.

ответить

Анвар | 22.02 20:28

Чушь полная. МВДшникам сказали, чтобы нашли и обезвредили террористов каких нибудь, они их сначала придумали, а потом типа обезвредили. А вы все ведетесь, бараны.

ответить

Лиля | 17.08 11:09

Министр внутренних дел по РТ Асгат Сафаров:"Мы проверили Юсупова по нашему учету, и выяснилось, что он находится в государственном розыске МВД Узбекистана. Впоследствии узбекские коллеги подтвердили, что он является приверженцем одного из радикальных течений ислама".
Совсем с ума сошли - это они сейчас только обнаружили, а куда смотрели когда эти уроды границу России пересекали, когда обосновывались в Татарстане, поди еще и регистрацию без проблем прошли (за бабки хорошие).
Дурдом да и только. Выезжала с ребенком в Турцию - так 10 раз документы проверили перепроверили, даже додумались у ребенка спросить действительно ли я ее мать, согласие отца требуют. Вот где не надо так они выкобениваются, а когда бдительность нужна - так е..ом щелкают

ответить

Добавить комментарий

Имя