9 ноября 2015 года в Казани состоится встреча со знаменитыми российскими сценаристами Одельшой Агишевым и Ильёй Рубинштейном | 19.10.2015 г. в 15:57

В рамках встречи состоится мастер-класс от мэтра отечественной кинодраматургии, профессора Одельши Агишева на тему: «Проблемы современной драматургии аудио-видео-искусств».

Одельша Азамович (Александрович) Агишев – Заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственных премий СССР и УССР, лауреат премии СЛОВО «За верность профессии» (2015). Автор сценария к десяткам фильмов, вошедших в золотой фонд российского кино, избирался председателем Московской гильдии сценаристов, секретарем Союза кинематографистов СССР и России. С 1985 года Одельша Агишев – руководитель сценарной мастерской во ВГИК, с 1999 года – профессор. Агишев – блистательный лектор. Его занятия во ВГИКе и Высших курсах сценаристов и режиссёров неизменно заканчиваются аплодисментами слушателей.

Мастерская Агишева всегда выпускала наибольший процент успешных и востребованных профессионалов. Среди его учеников – знаменитые Пётр Луцик и Алексей Саморядов. Выпускники агишевской мастерской Александр Гоноровский, Владимир Моисеенко, Рауф Кубаев, Виктория Евсеева, Роман Непомнящий, Валентин Донсков и другие сегодня востребованы в киноиндустрии и успешно работают в профессии.

Ученик Агишева выпуска-1999 – Илья Рубинштейн. Уже в 2004 году за сценарий фильма «Папа» он решением Гильдии кинопродюсеров вошёл в десятку лучших сценаристов России. Его «старт» как сценариста игрового кино состоялся в 2003 году в сериале «Кавалеры морской звезды» (номинация национальной премии ТЭФИ - 2004 «Лучший телесериал года»). В 2004-м – в соавторстве с Владимиром Машковым появился фильм «Папа» (номинация «Лучший фильм года национальной премии «Золотой орёл»-2004, приз зрительских симпатий ММКФ – 2004 и др.) по пьесе А. Галича «Матросская тишина». В 2006-м году Илья Рубинштейн дебютировал как режиссёр (в соавторстве с Маратом Рафиковым) полнометражного игрового фильма «Май» по собственному сценарию (специальный приз жюри Всероссийского конкурса киносценариев Министерства культуры РФ). Сегодня Илья Рубинштейн активно пишет сценарии телесериалов. За последние несколько лет по центральным каналам с успехом прошли такие его сериалы, как «Двое из ларца», «Отрыв» и «Тальянка». В данный момент по его сценарию в Петербурге заканчиваются съемки восьмисерийной криминальной драмы «Соня».

Илья Иосифович Рубинштейн поделится с участниками встречи своим опытом работы, расскажет о секретах кинопроизводства и создания сериалов. В ближайших планах кинодраматурга – создание в Казани сценарной мастерской, занятия в которой будут проходить на базе КазГИКа. Занятия Мастерской Ильи Рубинштейна будут проходить с участием известных и популярных профессионалов кино из Москвы: продюсеров, актёров, режиссёров и сценаристов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Москвич | 21.10 12:26

Это очень приятно, что в Казань приезжают такие люди, как Агишев!

ответить

Koronaclubhotel | 02.11 11:13

Мы горды принимать таких известных гостей в нашем городе

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости