В Татарстане перед судом предстанет бывший банковский служащий, который похитил у клиента более 5 млн рублей | 20.10.2015 г. в 15:54

Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего Нияза Фаттахова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). 

По версии следствия, в январе 2013 года Фаттахов, занимая должность управляющего подразделением одного из банков в городе Арске, попросил у знакомого руководителя предприятия деньги в долг. При этом Фаттахов, воспользовавшись дружескими отношениями с предпринимателем и свободным доступом к его расчетному счету, на который были перечислены занятые денежные средства, обналичил 1 млн 354 тыс. рублей. 

В конце февраля 2013 года Фаттахов с целью погашения долга решил похитить денежные средства одного из клиентов банка. С этой целью он дал указание сотруднику банка составить платежное поручение на перечисление 5 млн 297 тыс. рублей с расчетного счета потерпевшего сначала на счет указанного предпринимателя, а затем, части средств в размере 1 млн 289 тыс. рублей - на счет предприятия-кредитора. При этом в целях сокрытия неправомерных действий Фаттахов распорядился не сообщать клиенту банка о проведенных по его счету операциях. 

Оставшиеся денежные средства в сумме 4 млн рублей Фаттахов в дальнейшем также присвоил и израсходовал на личные нужды. 

Потерпевший, узнав о незаконных операциях по его расчетному счету, обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к банку о взыскании незаконно списанных денежных средств. Судом исковые требования удовлетворены. 

В ходе следствия Фаттахов свою вину полностью признал. 

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Арский районный суд для рассмотрения по существу. Одновременно будет рассмотрен гражданский иск банка о взыскании с обвиняемого 5 млн 297 тыс. рублей.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости