Лидер ликвидированной МВД Татарстана группировки «Центровские» приговорен к пожизненному заключению | 21.10.2015 г. в 13:27

Сегодня Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор семерым членам казанского организованного преступного формирования «Центровские», признав их виновными в бандитизме, убийствах, вымогательстве и незаконном обороте оружия.

В августе 2011 года сотрудники МВД Татарстана вышли на след казанской преступной группы «Центровские». Полицейские установили причастность членов группировки к совершению целого ряда тяжких и особо тяжких преступлений – убийство трех человек, покушения на убийство, вымогательства и незаконный оборот оружия. Тогда были задержаны лидер группировки и ее активные участники.

В октябре 2012 года совершенные членами преступного формирования преступления квалифицированы по статье 209 УК РФ (бандитизм). Всего в одно производство были объединены 10 уголовных дел по 13 фактам преступной деятельности членов группировки.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана изъяли у членов бригады «Центровские» боеприпасы и 10 единиц огнестрельного оружия, среди которых револьверы, пистолеты-пулеметы и обрезы охотничьих ружей.

Поскольку двое из обвиняемых заключили досудебное соглашение о следствием, их дело было выделено в отдельное производство. В мае 2013 года Верховный суд Татарстана приговорил 39-летнего Айдара Замалиева к 14, 5 годам, а 37-летнего Артема Патранина к 10 годам колонии строгого режима.

Судебный процесс над основными обвиняемыми начался 11 ноября 2014 года, подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела присяжными.

17 сентября 2015 года коллегия присяжных заседателей единогласно признала всех семерых подсудимых виновными. В ходе судебного разбирательства была доказана их вина в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений.

Все убийства «центровские» совершали в ходе передела сфер криминального влияния, в борьбе за лидерство внутри ОПФ, а также с целью удовлетворения личных амбиций лидера группировки. После того, как крупная группировка «Новотатарка» раскололась на три части – «Центровские», «Автовокзаловские» и «Тракторная» – он не оставлял идеи стать единственным «смотрящим» на территории бывшей «Новотатарки».

Так, в 1994 году во дворе дома по улице 4-я Отарская осужденные из автоматов расстреляли одного из лидеров бригады «Тракторная» Айзятова.

В январе 1999 года убили одного из его соратников – Минуллина. Ввели ему смертельную дозу героина, после чего еще живого мужчину сбросили в прорубь на реке Нокса.

В сентябре 1999 года во дворе дома по улице Зайцева «центровские» расстреляли автомобиль ВАЗ-2109, в котором в тот момент находились лидер бригады «Автовокзаловские» Сайфутдинов с водителем. Первый скончался на месте, водитель-охранник отделался ранением в ногу.

После осужденные предпринимали попытки расправиться с авторитетом группировки «Тракторная» Халиуллиным и двумя своими же соратниками.

14 июля 2004 года лидер «центровских» попытался инсценировать ДТП с участием машины своих бывших «подчиненных». Он на всем ходу протаранил своим «Вольво» автомобиль жертв, но те остались живы.

Верховный суд Татарстана приговорил лидера ОПФ «Центровские» Азата Зарипова к пожизненному лишению свободы. Авторитета группировки Роберта Мирзагалямова – к 23 годам колонии строгого режима.

Остальные активные участники ОПФ также приговорены к заключению в колонии строгого режима. Рамил Рахимзянов – к 18 годам, Олег Зиновьев – к 16 годам и 5 месяцам, Марат Гарипзянов – к 12 с половиной годам, Ильшат Гайнуллин – к 10 годам, Николай Фомин – к 7 годам. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости