В Верховном суде Республики Татарстан оглашен приговор мужчине и двум девушкам, жестоко избившим свою знакомую | 22.10.2015 г. в 16:52

Сегодня в Верховном суде Республики Татарстан оглашен приговор в отношении 24-летнего Руслана Веселовского, 19-летних Виктории Матвеевой и Аделины Салихяновой. Им предъявлено обвинение по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). 

В суде установлено, что в ночь на 14 декабря 2014 года Веселовский, Матвеева и Салихянова, находясь в одном из домов на станции Киндери Высокогорского района, распивали спиртные напитки. Позже к ним присоединилась бывшая девушка Веселовского, которая после выпитого спиртного устроила скандал с ним. 

В ходе конфликта подсудимые стали избивать девушку, нанося различными предметами удары по голове, а также били ее головой об пол. После этого злоумышленники бросили находившуюся в бессознательном потерпевшую в подпол дома, где она от полученных телесных повреждений вскоре скончалась на месте. 

Суд переквалифицировал действия Веселовского и Матвеевой по ч. 4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и приговорил их к 11 и 8 годам лишения свободы соответственно, с последующим ограничением свободы на срок 1 год. Назначенное наказание Веселовский будет отбывать в колонии строгого, а Матвеева– общего режима. 

С учетом роли и степени участия Салихзяновой суд переквалифицировал ее действия по ч.1 ст. 116 УК РФ (побои), назначив ей наказание в виде 200 часов обязательных работ. От отбывания наказания она освобождена по амнистии. 

В настоящее время приговор в законную силу не вступил. 

Вопрос об апелляционном обжаловании будет решен стороной обвинения после изучения приговора и протокола судебного заседания.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости