Код ИБ в Казани: о чем говорили профессионалы | 23.10.2015 г. в 10:18

Прошедший на прошлой неделе в ИТ-столице «Код информационной безопасности» признан участниками одним из ключевых событий года, где обсуждаются действительно судьбоносные вопросы. 

В Казани «Код ИБ» проводится с 2013 г, уже третий год подряд, все с большим успехом. В этот раз его участниками стали 150 ИТ и ИБ-специалистов из ведущих компаний Казани. 

«Нам как организаторам приятно, что с каждым годом конференция собирает все большее количество участников и партнеров. Угрозы растут, и быть в курсе всего, что сейчас происходит в сфере ИБ, очень важно – отметила директор конференции Ольга Поздняк. 

Модератором встречи выступил один из самых известных в ИБ-сфере экспертов - Алексей Лукацкий, который является самым рейтинговым ИБ-блогером в России и консультантом по безопасности Cisco.

Прежде всего, говорили о трендах. Технический прогресс неумолим. Инновации появляются и в сфере ИБ-угроз. Сформировался уже целый рынок кибепреступности, который оценивается в 1 триллион долларов США. Зловреды становятся быстрее, ловчее, живучее, а для создания эффективных средств борьбы нужно учиться думать как злоумышленник. 

Для нового поколения кибер-преступников нет ничего невозможного: «Идеология поменялась, атака используется не только чтобы украсть деньги, а для информационной, политической, геополитической войны. Для того, чтобы столкнуть два государства, две нации, — говорит Кирилл Ильганаев, менеджер по работе с ключевыми клиентами компании Fortinet. 

Серьезной проблемой остается правовая оценка кибер-преступлений, которые, по словам Алексея Лукацкого, «многие судьи до сих пор считают шалостью». Говорили и о возможной уязвимости открытого кода как помехе к созданию качественных импортозамещающих продуктов. 

О самых актуальных средствах защиты от внешних внутренних угроз рассказали представители ведущих разработчиков: Лаборатории Касперского, Microsoft, С-Терра СиЭсПи, Код безопасности, НТБ, Доктор Веб и других. 

Как всегда выбор тем «Кода ИБ» осуществлялся по результатам предварительного опроса ИБ-специалистов. «Интересуют конкретно угрозы, «шифровальшики», о которых сейчас очень много говорят. Не сбавляет популярности тема защиты от внутренних угроз – своих собственных сотрудников» - отметила директор компании «Экспо-Линк» Ольга Поздняк.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости