ИТ-парк отмечает свой шестой день рождения | 23.10.2015 г. в 16:07

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» работает в Республике Татарстан с 2009 года. И вот уже в течение 6 лет ИТ-парк доказывает, что является одним из лучших технопарков страны, что подтверждается количеством успешно работающих здесь ИТ-компаний, выпущенных перспективных стартап-проектов, а также разработанных и внедренных передовых ИТ-решений. 

Сегодня резидентами ИТ-парка являются 157 компаний1 и создано около 4 тысяч рабочих мест.

По результатам работы резидентов ИТ-парка в 2014 году получена суммарная выручка в размере 8,7 млрд рублей, а по итогам первого полугодия 2015 года этот показатель достиг 3,65 млрд рублей. 

Как ИТ-парк помогает начинающим предпринимателям 

В ИТ-парке Казани расположен самый большой в России Бизнес-инкубатор, его площадь превышает 2500 кв. м. Именно сюда стекаются стартаперы со всей России, чтобы получить благоприятные условия для эффективной предпринимательской, проектной и инновационной деятельности. Попадая в Бизнес-инкубатор, у стартап-проектов появляются не только рабочие места, но и помощь по юридическим, бухгалтерским вопросам, они проходят образовательные программы с известными спикерами и участвуют в грантах. Сегодня резидентами Бизнес-инкубатора ИТ-парка являются 60 стартап-проектов, а общая сумма привлеченных стартапами инвестиций за 4 года превысила 550 млн рублей. 

В 2015 году состоялось значимое событие в истории Бизнес-инкубатора ИТ-парка – был открыт Бизнес-инкубатор в Университете Иннополис. В ходе проведения акселерационных программ Бизнес-инкубатора студенты Университета смогут развивать в себе предпринимательские навыки и превращать свои научно-исследовательские разработки в работающий бизнес. 

Ежегодно Бизнес-инкубатором проводится экспедиция по поиску перспективных стартап-проектов StartUp Сабантуй. Принять участие в экспедиции может каждый, у кого есть ИТ-проект и кто хочет «прокачать» его вместе с высококлассными менторами. В этом году экспедиция расширила свои границы и посетила 3 зарубежные страны: Сербию, Турцию и ОАЭ. Всего за 4 года в экспедиции приняли участие более 2 тысяч проектов из 36 городов России и зарубежья. 

О поддержке ИТ-компаний 

ИТ-парк – это не только сообщество успешных ИТ-компаний, это еще готовая инфраструктура для ИТ-поддержки как отдельных предприятий, так и целого ИТ-кластера. Оперативный доступ региональных предприятий ко всей инфраструктуре ИТ-парка осуществляется через сердце ИТ-парка - Дата-центр или Центр обработки данных. Именно здесь хранятся и обрабатываются данные уже более 150 компаний, которые сегодня являются его клиентами. 

Доверие клиентов основано на надежности Дата-центра, который сертифицирован по международному стандарту TIER III Uptime Institute, энерго-отказоустойчивость его систем обеспечена 2 энерго-вводами мощностью до 2,5 МВт каждый, источниками бесперебойного питания и резервными дизель-генераторными установками. Дата-центр предоставляет услуги с высоким уровнем безопасности и имеет сертификат соответствия требованиям ФСТЭК, лицензию ФСБ на деятельность по работе со средствами шифрования и сертификат соответствия требованиям безопасности PCI-DSS. 

Популяризация ИТ-бизнеса 

ИТ-парк, как никто другой, понимает, что важно не только поддерживать уже работающих высококвалифицированных ИТ-специалистов, но и задумываться о новом подрастающем поколении ИТ-специалистов и популяризации ИТ-отрасли в целом. С этой целью технопарк реализует ряд внутренних образовательных проектов, таких как: ИТ-Академия - краткосрочные курсы по подготовке ИТ-специалистов, общеразвивающие курсы для школьников «iLand», в рамках которых ведется работа с детьми с 1 по 10 классы по профориентации. Школьники обучаются мультипликации, робототехнике, навыкам программирования и многому другому. За время существования «iLand» его участниками уже стали порядка 500 школьников. 

ИТ-парк совместно с Министерством информатизации и связи РТ был инициатором открытия Высшей школы информационных технологий и информационных систем (ИТИС), которая функционирует при Казанском (Приволжском) Федеральном университете. Студенты начиная со 2 курса могут проходить практику как в структурных подразделениях ИТ-парка, так и у резидентов технопарка. 

Новые перспективные направления ИТ-парка 

Каждый новый проект резидентов ИТ-парка – это новое уникальное ИТ-решение, которое очень важно вовремя защитить. Для этого в ИТ-парке был открыт Центр интеллектуальной собственности, который занимается защитой прав интеллектуальной собственности и формированием интеллектуального капитала. В рамках ЦИС был создан Центр поддержки технологий и инноваций, целью которого является организация деятельности по созданию инновационных конкурентоспособных продуктов и совместное проведение комплекса мероприятий в области информационного обеспечения изобретательской и инновационной деятельности.

Одним из последних открытых инфраструктурных направлений технопарка стал Центр ИТ-разработок, который представляет собой консультационный и экспертный центр в области информационных технологий на базе ИТ-парка. Обратившись в Центр, клиенты могут получить оптимальные ИТ-решения для конкретных задач, учитывающие специфику отрасли и особенности организации клиента. Центр ИТ-разработок оказывает более 9 ИТ-услуг (прототипирование, разработка ПО, интеграция приложений и т.д.) для организаций из 11 отраслей жизнедеятельности.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости