Вынесен приговор членам преступной группы, пытавшимся сбыть крупную партию синтетических наркотиков на территории Казани | 24.10.2015 г. в 15:08

Кировский районный суд города Казани рассмотрел по уголовное дело в отношении 21-летнего Ильдара Шгаепова, 20-летнего Романа Сулейманова, 24-летнего Руслана Васильева, 26-летнего Максима Золотухина, 20-летнего Марата Байрамова, 25-летнего Олега Фатыхова и 20-летнего Искандера Шамсутдинова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, пп. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в крупном размере организованной группой), ч 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). 

В суде установлено, что в марте 2014 года Шгаепов договорился с неустановленным лицом о поставках в г. Казань и последующем сбыте крупных партий синтетических наркотиков. 

Шгаепов, выступая в качестве т.н. «оптовика», посредством сети Интернет обеспечивал получение и хранение наркотических средств и их дальнейшую передачу соучастникам– «закладчикам». При этом Шгаепов обеспечивал незаконное хранение наркотических средств в квартире по месту проживания своего знакомого, а также в специально арендованной для этих целей квартире, а также совместно с Сулеймановым расфасовывал их в удобные для сбыта упаковки. В дальнейшем он размещал их в тайниках либо передавал «закладчикам», в роли которых выступали Фатыхов, Байрамов, Шамсутдинов, Золотухин и Васильев. 

Всего в 2014 году участниками организованной преступной группы было совершено не менее 22 преступлений, связанных со сбытом синтетических наркотиков на территории г. Казани. 

В ходе следствия у соучастников изъято более 3 кг синтетических наркотиков. 

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил Шгаепова и Сулейманова к 9 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 тыс. рублей; Золотухина, Байрамова – к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; Васильева, Шамсутдинова, Фатыхова – к 6 годам лишения свободы. Отбывать наказание осужденные будут в исправительной колонии строгого режима. 

Приговор суда в законную силу не вступил.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости