В отношении казанцев, напавших на сотрудников ГИБДД, возбуждено уголовное дело | 26.10.2015 г. в 16:14

23 октября в Казани водитель «Дэу Нексии» совершила ДТП и скрылась с места аварии, в связи с чем автомобиль был объявлен в розыск.

Около 15 часов разыскиваемый автомобиль обнаружил экипаж дорожно-патрульной службы на перекрестке улиц Саид Галеева – Набережная. Однако находившаяся за рулем женщина проигнорировала законное требование сотрудника полиции об остановке и попыталась скрыться. В результате погони на перекрестке улиц Саид Галеева – Тази Гиззата полицейским удалось задержать автомобиль правонарушителя.

Как только один из сотрудников ГИБДД подошел к водительской двери машины, из салона выскочили два пассажира и напали на полицейского. Его напарник, быстро вызвав подкрепление, поспешил на помощь коллеге. Вдвоем они задержали нападавших, которые были доставлены в ближайший отдел полиции. Полицейским понадобилась медицинская помощь – с переломом и множественными ушибами один из них был госпитализирован, а второй после обработки ссадин был отпущен из медицинского учреждения.

В отделе полиции выяснилось, что задержанные – 18-летний сын женщины-водителя и ее 24-летний муж. Последний, кстати, уже шесть привлекался к уголовной ответственности. Внятно объяснить мотивы своих действий они так и не смогли.

По данному факту СУ Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Также к ответственности – только административной – привлечена и 38-летняя женщина-водитель автомобиля «Дэу Нексия». В отношении нее составлен административный материал по ч.2 ст.12.25 КоАП РФ (невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства). Санкция статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа в размере от 500 до 800 рублей.

Автомобиль помещен на специальную охраняемую стоянку. 

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости