У российских акций есть шанс на укрепление перед завершением торгов | 28.10.2015 г. в 16:22

Сегодня для российских акций сложился нейтральный внешний фон, при этом индикаторы торгуются с небольшим понижением. Ограниченные потери в сравнении со вчерашним падением объясняются некоторым восстановлением нефтяных котировок, а также общей нерешительностью инвесторов в преддверии решения ФРС.

На 14.45 мск. ММВБ отошел от уровней выше 1720, расположившись в районе 1712,46 (-0,78%), а РТС теряет незначительные 0,10%,торгуясь на 838,43. Brent тем временем вернулась выше $47 и пытается закрепиться над ключевым уровнем; доллар/рубль корректируется от максимумов за пределами 65, пытаясь приблизиться к отметке 64.

Долгожданная президентская комиссия по ТЭК, где не состоялось серьезного обсуждения проблем отрасли, не подала участникам рынка внятных сигналов. Важный вопрос налогообложения нефтяных компаний не принес прогресса, вместо этого основное внимание было уделено инвестициям в топливно-энергетический комплекс. Не оправдались и ожидания тех, кто рассчитывал на подвижки в вопросе деления «Газпрома». Напомним, что эта тема была инициирована ФАС по требованию «Роснефти», которая предложила разделить монополию на транспортную и добывающую компании. Неопределенность по итогам комиссии по ТЭК вкупе с низкими ценами на нефть обусловили сегодня ослабление котировок нефтегазового сектора, включая «Газпром» и «Роснефть», которые просели на 1,32% и 0,46% соответственно.

До конца дня котировки отечественных бумаг будут торговаться без резких движений на ожиданиях вердикта американского регулятора. Впрочем перед закрытием российских торгов Минэнерго США опубликует отчет о запасах нефти, и если цифры укажут на сокращение объемов, то последующее восстановление Brent позволит российским акциям закрыться в зоне роста.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя