Прокуратура города Набережные Челны провела проверку сообщения СМИ о нарушении прав ребенка-инвалида в детском саду | 09.11.2015 г. в 15:08

Прокуратура города Набережные Челны по поручению прокурора республики Илдуса Нафикова провела проверку информации СМИ о нарушении прав ребенка-инвалида в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад комбинированного вида № 67 «Надежда». 

Установлено, что 29 октября 2015 года пятилетней девочке с диагнозом ДЦП не позволили выйти на сцену для исполнения танца, чтобы не испортить общее впечатление от праздника. Маму попросили посидеть с ребенком-инвалидом в зале в качестве зрителя. 

По словам заведующей детским садом, она попросила женщину быть с ребенком во время выступления. Для чего ей было предложено занять ближайшее к сцене место и при необходимости оказать помощь ребенку во время выступления. При этом о запрете выступления девочки на праздничном мероприятии она не высказывалась. 

Однако доводы заведующей опровергаются объяснениями матери девочки и психолога. 

Конституция Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина. 

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целью государственной политики в интересах детей является осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений. При этом основными требованиями государственной политики являются защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие. 

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» в целях реализации права каждого человека на образование органами местного самоуправления создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, для коррекции нарушений развития и социальной адаптации, оказания ранней коррекционной помощи на основе специальных педагогических подходов и наиболее подходящих для этих лиц языков, методов и способов общения и условия, в максимальной степени способствующие получению образования определенного уровня и определенной направленности, а также социальному развитию этих лиц, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» при осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребёнка в образовательном учреждении не могут ущемляться права ребенка. 

Таким образом, заведующей были использованы непедагогичные методы воспитания, что подрывает авторитет дошкольного образовательного учреждения и систему образования в целом. Кроме того, указанными действиями ущемлены права ребенка с ограниченными возможностями. 

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес и.о. заместителя руководителя Исполнительного комитета муниципального образования г. Набережные Челны Рамиля Халимова представление об устранении выявленных нарушений и привлечении заведующей детсадом к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения. Однако до рассмотрения акта прокурорского реагирования заведующая детсадом была уволена за нарушение профессиональной этики. 

Кроме того, собранные материалы прокуратура направила в следственный органы для проведения проверки и принятия процессуального решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости