Государственное обвинение предложило суду приговорить главаря и участников банды к длительным срокам лишения свободы | 10.11.2015 г. в 11:52

Накануне в Верховном суде Республики Татарстан состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении главаря и членов банды, созданной на территории поселка Аметьево в городе Казани, 42-летнего Петра Ермилова, 41-летнего Александра Пуговкина, 42-летнего Сергея Москалева и 44-летнего Эдуарда Галямеева. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 3 и ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный в составе организованной группы, с применением оружия и незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов), ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище). 

По версии следствия, в 1999-2000 годах Ермилов для совершения разбойных нападений на граждан создал банду, в которую вошли 8 наиболее приближенных к нему участников одной из казанских преступных группировок. Арсенал банды составили пистолет «ТТ», обрез охотничьего ружья и патроны к ним. 

Объекты нападений ими подыскивались исходя из сведений о состоятельности граждан. Каждое преступление злоумышленниками тщательно планировалось, роли между соучастниками заранее распределялись, а в целях конспирации использовались маски и перчатки. 

В 1999-2007 годах члены банды совершили 13 разбойных нападений на жителей Казани, врываясь в их жилища. Под угрозой применения огнестрельного оружия злоумышленники связывали хозяев и, избивая их, завладевали принадлежащими им деньгами и ювелирными украшениями. 

Кроме того, на счету банды совершение двух краж имущества из офиса одной из казанских фирм и частного дома в Буинске. 

Сторона государственного обвинения выступила в прениях сторон и предложила суду признать организатора и участников банды виновными в совершённых преступлениях и назначить им наказание в виде лишения свободы: Ермилову – сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Пуговкину - 14 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Москалёву - 14 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Галямееву, с учетом непогашенной судимости, - 11 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. 

О результатах судебного рассмотрения дела будет сообщено дополнительно.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости