Резиденты ИТ-парка приняли участие в Web Summit 2015 в Ирландии | 13.11.2015 г. в 10:43

С 3 по 5 ноября в столице Ирландии в пятый раз прошла одна из самых больших международных технологических конференций Web Summit 2015. В ней приняли участие проекты «Роборзоид» и «CloudShop». 

Проект Роборзоид является резидентом Бизнес-инкубатора ИТ-парка в Университете Иннополис. Команда проекта разрабатывает платформу для голосового управления интеллектуальными устройствами (под интеллектуальными устройствами в данном случае подразумеваются те, которые знают предпочтения пользователей). На выставке Web Summit 2015 авторы проекта представили первое разработанное ими домашнее устройство – умные настенные часы «Хронос». Часы могут отображать информацию из социальных сетей и мессенджеров, искать новости и релевантную информацию в интернете, проигрывать музыку и видео, «рассказывать» о прогнозе погоды и управлять устройствами умного дома. В отличие от мобильных телефонов, которые являются персональными устройствами, умные настенные часы - это устройство для всей семьи, которым может пользоваться сразу несколько человек. При этом часы будут отображать информацию для каждого персонально, идентифицируя пользователя по голосу и видео с камер. Устройство позиционируется в первую очередь для людей с ограниченными возможностями, для многих из которых, голосовое управление - единственный доступный способ ввода, а также для мам с детьми, у которых часто заняты руки и нет времени пользоваться компьютером или планшетом. 

Резиденты ИТ-парка авторы проекта CloudShop представили на конференции облачный сервис для учета продаж, товаров и клиентов. Изначально CloudShop разрабатывался как глобальное решение для предпринимателей со всего мира, и уже сейчас доступны веб-версии сервиса и мобильное приложение на английском и русском языках. Как заявил до начала конференции CEO CloudShop Булат Сайфутдинов, Web Summit наилучшим образом подходит для того, чтобы заявить о себе на глобальном рынке, приобрести единомышленников и партнеров, которые помогут сервису развиваться. 

«Мы не искали инвестиции, нас больше интересовала обратная связь от экспертов. Несмотря на то, что на саммите были представлены сервисы схожего назначения, эксперты дали высокую оценку нашему сервису и отметили, что CloudShop - более комплексное решение, поскольку предоставляет не только функционал POS, но и обеспечивает складской учет,» – отметил Булат Сайфутдинов. – «Уже сегодня CloudShop активно используют в своей работе более 6 000 предпринимателей из 28 стран мира. Мы рассчитываем, что география проекта расширится после его презентации на Web Summit в Дублине». 

Стоит отметить, что в этом году на Web Summit 2015 в Дублин приехало более 20000 гостей. Всего же, по мнению организаторов, за три дня проведения мероприятия его посетило более 40000 человек. 

Впечатлил и высокий уровень докладчиков на семинарах и конференциях саммита: своих «послов» в Дублин отправили такие компании, как Forbes, Tinder, Facebook, Wall Street Journal, «Яндекс», Coca-Cola, Pixar & Disney Animation Studios, adidas, Instagram, BBC и другие.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости