ИТ-парк первым в России представил реестр ИТ-компаний региона, занимающихся импортозамещением, и подписал ряд меморандумов | 16.11.2015 г. в 21:10

Директор ИТ-парка Антон Грачев принял участие в выездном заседании Ассоциации инновационных регионов России, которое прошло в Хельсинки под руководством Заместителя Премьер-министра – министра информатизации и связи Республики Татарстан Романа Шайхутдинова. Заседание проходило в Торговом представительстве России в Финляндии. 

Выступая на заседании, директор ИТ-парка рассказал о проводимой в республике политики импортозамещения. В частности, было отмечено, что ИТ-парк ведет работу по созданию реестра отечественного программного обеспечения, так как именно на двух площадках технопарка – в Казани и Набережных Челнах - сконцентрировались ключевые компании отрасли ИКТ республики. 

Работа по созданию реестра велась с начала 2015 года и на сегодняшний день в него включены свыше 70 проектов, которые представляют решения для промышленности, транспорта, ТЭК, финансового сектора, здравоохранения и множество других бизнес-приложений, интернет-сервисов, средств управления “облачной" инфраструктурой и виртуализацией. Данный реестр необходим для защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских организаций, осуществляющих деятельность в области ИТ, преференции для отечественного ПО при осуществлении государственных и муниципальных закупок. 

Стоит отметить, что ИТ-парк стал одним из первых в России, кто представил реестр ИТ-компаний региона, занимающихся импортозамещением. Поэтому на заседании было принято решение, что ИТ-парк поделится с коллегами из других регионов механизмами координации работы в сфере импортозамещения.

Кроме этого, сегодня в рамках Финско-Татарстанского делового форума директор ИТ-парк Антон Грачев подписал ряд меморандумов: о взаимопонимании и сотрудничестве в области развития предпринимательства с Центром развития малого бизнеса при Университете Аалто, а также о взаимопонимании и научно-образовательном сотрудничестве с Финским научным центром «Эврика». 

Меморандумы подписали проектный директор Университета Аалто Высшая Школа Бизнеса Старт Ап Центр Марика Пааккала, исполнительный директор Финского научного центра «Эврика» Тапио Койву и директор ИТ-парка Антон Грачев. 

Стоит отметить, что это не первые меморандумы между ИТ-парком и зарубежными технопарками и университетами. В истории ИТ-парка уже есть подписанные меморандумы о взаимопонимании и научно-образовательном сотрудничестве с турецким Университетом Билькент, о сотрудничестве с вьетнамским Технопарком Хоа Лак, о взаимодействии в исследованиях, технологиях и инновациях с Технопарком Пардис (Иран) и другие.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости