Сегодня – день образования службы участковых уполномоченных полиции | 17.11.2015 г. в 11:14

17 ноября служба участковых уполномоченных полиции отмечает 92-ю годовщину со дня образования.

В день службы, за образцовое выполнение поставленных задач, личную доблесть и высокие показатели в работе 12 участковых уполномоченных полиции МВД Татарстана были удостоены ведомственных наград. Также ряд сотрудников получили ценные подарки.

Служба участковых уполномоченных полиции МВД Татарстана – по многим показателям одно из передовых подразделений органов внутренних дел России.

С начала года сотрудники этого подразделения раскрыли более пяти с половиной тысяч преступлений, выявили свыше 80 тысяч административных правонарушений; участковыми уполномоченными было рассмотрено более 254 тысяч заявлений и жалоб граждан.

Сегодня каждое четвертое преступление в республике раскрывается участковыми уполномоченными полиции.

Но этим их обязанности не ограничиваются. Социальная реабилитация граждан, работа с молодежью, борьба с наркопритонами, контроль подучетных лиц, выявление правонарушений – все это ежедневная работа участковых.

Структурно служба участковых не раз менялась, но принципы работы с населением, основанные на взаимном доверии, почти не изменились. Не изменились и люди, выбравшие для себя эту нелегкую профессию. Люди, готовые рискуя собственной жизнью прийти на помощь.

Айрат Мингазов и Ильшат Хисамиев участковые уполномоченные полиции ОП № 13 «Азино-2» УМВД России по Казани приняли участие в спасении трехлетней Камиллы, девочки упавшей с шестого этажа жилого дома, в августе этого года.

Айрат Мингазов первый заметил девочку, свесившуюся с решетки балкона шестого этажа. Реакция полицейских была мгновенной – Ильшат вычислив координаты, побежал в квартиру. Айрат – стоял под балконом, разговаривал с девочкой, рассчитывая, что она может вернутся в безопасное место. Разговаривал, и готовился поймать ребенка. В этот момент мимо проходил спецназовец Алексей Васильев, и они объединили усилия, в результате приняли на себя упавшую девочку. К счастью по дороге проезжала «Скорая помощь» и спасенного ребенка отправили на обследование.

О поступке участковых стало известно только благодаря журналистам. 

Жительница Казани Маргарита Довбня рассказала, что в середине октября на одной из автостоянок автодороги Казань - Набережные Челны, ею был оставлен кошелек с деньгами и банковскими картами. Не очень рассчитывая вернуть пропажу, она все-таки сообщила об этом в полицию, набрав всем знакомый телефонный номер «02».

К ее удивлению уже через 2 часа по телефону с ней связался участковый уполномоченный полиции Зиннур Сафиуллин. Он сообщил, что обнаружил утерянные ею вещи, забрать которые она может в удобное для нее время.

Жительница Казани выразила благодарность сотрудникам татарстанской полиции за оперативность и честность. 

Участковые уполномоченные отдела полиции «Зареченский» раскрыли по «горячим следам» грабеж. В ночь с 4 на 5 ноября напарники по службе – Айрат Хуснутдинов и Альфред Быков сообща задержали 30-летнего жителя Казани напавшего на продавщицу круглосуточного минимаркета и отобравшего у нее выручку. В настоящее время подозреваемый находится под стражей.

Участковый уполномоченный отдела полиции «Зареченский» Управления МВД России по городу Казани лейтенант полиции Вячеслав Поляков, проявив смелость и самоотверженность, спасал людей при ликвидации пожара в казанском торговом центре «Адмирал». 10 ноября приказом Министра внутренних дел Российской Федерации он награжден медалью «За смелость во имя спасения».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости