В Татарстане прокуратура приняла меры по защите жилищных прав сироты | 17.11.2015 г. в 16:01

Прокуратура Республики Татарстан провела проверку по жалобе местной жительницы, обратившейся на личный прием прокурора республики. Женщина пожаловалась на решение Министерства образования и науки Республики Татарстан, касающееся даты постановки на жилищный учет ребенка-инвалида, оставшегося без попечения родителей. 

Установлено, что девочка-сирота проживала в детском доме № 2 г. Вольска Саратовской области. 

В начале сентября 2007 года местными властями за ребенком было сохранено жилое помещение в селе Колояр Саратовской области, а спустя месяц - закреплено право на обеспечение жилым помещением. 

В феврале 2008 года девочка передана на воспитание в приемную семью в г. Казань. 

В конце октябре 2014 года по обращению заявительницы жилищной комиссии при Министерстве образования и науки Республики Татарстан девочка включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, из числа оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилого фонда по договорам найма. 

По представлению прокурора в адрес регионального министра образования и науки Энгеля Фаттахова жилищной комиссией принято решение о включении девочки в реестр детей-сирот, дающий ей право на получение жилого помещения. 

Одновременно, прокуратура Ново-Савиновского района г. Казани направила в суд заявление об обязании Министерства образования и науки Республики Татарстан осуществить постановку ребенка-инвалида на учет с момента получения статуса «оставшаяся без попечения родителей», то есть с даты приобретения права на получение жилого помещения - 30 октября 2007 года, а не с момента обращения с заявлением о постановке на учет в министерство. 

Исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. 

Благодаря вмешательству надзорного ведомства повышен статус девочки-сироты в общей очереди, что позволит ей получить жилье уже в следующем году. 

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости