Прокуратура Татарстана взяла на контроль расследование уголовного дела по факту избиения сверстницами учащейся казанского колледжа | 19.11.2015 г. в 10:40

Прокуратура Республики Татарстан по поручению прокурора республики проводит проверку по факту размещения в интернете видеозаписи, на которой избивают учащуюся одного из учебных заведений Казани. 

Видеозапись инцидента появилась в приложении Periscope. Школьники устроили прямую трансляцию избиения своей одноклассницы на заднем дворе профессионального колледжа №41 в г. Казани. Девочки избивали школьницу, а мальчики снимали это на камеру и комментировали происходящее, нецензурно выражаясь в адрес одноклассницы. Трансляция за полчаса набрала более 6 тыс. лайков. 

Накануне сотрудники прокуратуры Кировского района г. Казани и подразделения по делам несовершеннолетних ОП № 3 «Зареченский» Управления МВД России по г. Казани осуществили выход в учебное заведение. В ходе опроса были установлены все участники инцидента, поводом для которого послужил конфликт между двумя одногруппницами. 

В ходе проверки от матери потерпевшей в органы полиции поступило заявление о привлечении к уголовной ответственности двух несовершеннолетних девочек, которые непосредственно участвовали в нанесении побоев ее дочери и причинили ей телесные повреждения. 

По данному факту отделом дознания ОП №3 «Зареченский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, из хулиганских побуждений). 

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося, в том числе на установление лица, производившего видеосъемку и разместившего видеозапись в интернете. 

Расследование уголовного дела прокуратура республики взяла на контроль. 

В настоящее время прокурорская проверка продолжается. В случае выявления нарушений законодательства будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости