Ильсур Метшин: «Заданную планку благоустройства нужно все время повышать» | 19.11.2015 г. в 11:28

Зимнему содержанию города, в том числе уборке придомовых территорий и тротуаров, следует уделять самое пристальное внимание. Повысить эффективность работы служб, задействованных в зимней уборке территорий, поручил Мэр Казани Ильсур Метшин на совещании с главами районов и руководителями управляющих компаний. Мероприятие прошло в администрации Московского и Кировского районов города.

«Тот уровень благоустройства, который мы задали летом в Казани, в том числе – вашим трудом, необходимо поддерживать, – обратился к собравшимся главам районов и представителям управляющих компаний градоначальник. – Люди привыкают к тому, что Казань становится благоустроеннее и чище, и эту заданную нами планку в зимнее время нужно только повышать».

Основной темой совещания стали вопросы содержания дворовых территорий города в зимний период и дооснащение техникой администраций районов. Перед совещанием главе города показали часть той техники, которая будет использоваться для уборки дворов нынешней зимой. Здесь были представлены как габаритные уборочные машины, так и совсем маленькие, используемые для очистки тротуаров.

В целом каждый район Казани уборочной техникой укомплектован, и сейчас подрядчики готовы встретить грядущие снежные бураны во всеоружии. Как отмечает глава администрации Московского и Кировского районов Дамир Фаттахов, в этом сильно помогла программа субсидирования при покупке спецтехники. Приобрести новые снегоуборочные машины управляющие компании сейчас могут под 8,5% годовых. «С учетом того, что при оформлении лизинга требуется достаточно серьезный первоначальный взнос, а по этой программе он либо минимальный, либо нулевой, можно сделать вывод, что это большая помощь для наших управляющих компаний и дорожных служб», – считает Д.Фаттахов.

Эта мера поддержки помогает решить почти все проблемы с нехваткой спецтехники. Как рассказал глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, в этом году в Приволжском районе по лизингу приобретут дополнительно 3 снегоуборочные машины. В Советском районе, по словам его главы Рустема Гафарова, уже было приобретено 4 единицы спецтехники.

Технику, которая позволяет тщательно убирать тротуары, сейчас стараются приобретать в каждом районе города. К примеру, больший акцент на малогабаритные машины делают в Авиастроительном и Ново-Савиновском районах. По словам главы администрации районов Тимура Алибаева, механические уборщики более маневренны и позволяют убирать снег там, где раньше у спецтехники не было доступа. Он также рассказал, что подрядные организации тесно сотрудничают с комитетом ЖКХ, что позволяет в случае необходимости оперативно перебрасывать такие малогабаритные машины для очистки дворовых территорий из района в район.

При уборке городских территорий невозможно отказаться и от ручного труда. По данным председателя Комитета жилищно-коммунального хозяйства Казани Искандера Гиниятулиина, в составе казанских подрядных организаций сегодня числятся 1577 дворников. При этом, несмотря на механизацию труда и улучшенные условия работы для дворников, пока чувствуется недокомплектация штатов. К примеру, в Вахитовском и Приволжском районах дефицит дворников составляет примерно 50 штатных единиц, в Советском – 51. Специалисты сходятся во мнении, что пока решению этой проблемы препятствует невысокая заработная плата.

Решить проблему с нехваткой дворников можно с помощью привлечения кадров из районов республики. Для их размещения можно использовать здания, которые находятся во владении муниципалитета, но никак не используются и при этом регулярно в течение долгого времени выставляются Комитетом земельных и имущественных отношений на торги. Такие помещения можно переделывать под общежития, что уже сделали в некоторых районах города – о подобном примере рассказал Тимур Алибаев. Мэр Казани отметил, что главы районов вправе определить функционал подобных зданий и возможность их перепрофилирования под общежития.

Как рассказал Искандер Гиниятуллин, всего содержанием придомовой территории, которая насчитывает порядка 4,5 млн.кв.м убираемой площади, занимаются более 70 обслуживающих подрядных организаций, 16 крупных управляющих компаний. Из регулярных проверок и объездов следует, что наиболее сложные участки в городе – это не придомовая территория, а та, что прилегает к нежилым помещениям – например, к магазинам. Убирать ее должны собственники, но они, зачастую, делают это, мягко говоря, неохотно. «Комитет жилищно-коммунального хозяйства в течение всей зимы получает обратную связь от МЧС, Управления гражданской защиты, Управления здравоохранения по имеющимся выявленным фактам травматизма, - рассказывает И.Гиниятуллин. - На основе этих данных специалисты составляют аналитику наиболее проблемных территорий. Эту информацию мы передаем в надзорные органы, Управление административно-технической инспекции, в жилищную инспекцию, которые принимают карательные меры».

Кроме штрафных санкций нерадивым коммунальщикам в этом году грозит и присутствие в своеобразном антирейтинге. По инициативе Мэра в городе проведут конкурс, по результатам которого не только поощрят самых старательных работников и руководителей управляющих и подрядных организаций, но и отметят «заслуги» нерадивых коммунальщиков.

«Каждый год мы должны улучшать нашу работу по всем направлениям, особенно если это касается благоустройства. Зимнее содержание города особенно остро воспринимается населением, поэтому я еще раз призываю уделить этой работе должное внимание. Наша задача – решать все проблемы в этой сфере и постоянно искать для этого новые подходы», - резюмировал И.Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости