В Казани прошел творческий мастер-класс для людей с особыми потребностями | 21.11.2015 г. в 15:55

21 ноября в театре кукол «Экият» прошел необычный мастер-класс. В нем приняли участие люди с ограниченными возможностями, которые хотят заниматься творчеством наряду с профессионалами.

Творческую мастерскую в стенах театра устроила организация ShareMusicSweden. Они проводят курсы по музыке, танцу и театру, где каждый независимо от возможностей может почувствовать себя артистом. Под руководством хореографа Вееры Сувало-Гримберг и артистки Эмилии Вэрф из Швеции дети и взрослые с удовольствием включились в интерактивные игры.

Задания мастер-класса направлены на взаимодействие, развитие мимики и артистизма. Их могут повторить даже участники с ограниченной мобильностью. Движения разными частями тела, перемещения и инсценировки выполнялись под музыку, созданную самими участниками. ShareMusic использует мобильные приложения для создания музыки, в которых как взрослый, так и ребенок может создать свою волшебную мелодию.

Ярким примером включения людей с недугами в труппу артистов может служить команда Spinn, где и работают ведущие мастер-класса. Это первая в Швеции профессиональная группа, где участвуют танцоры с ограниченными возможностями и без таковых. Их спектакль «Hi-Hat Xpres» с успехом прошел вчера в Казани.

Проект реализуется в Казани при поддержке Министерства культуры Татарстана, Посольства Швеции в РФ, Шведского государственного совета по культуре и Шведского агентства исполнительских искусств.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости