«Челны-Бройлер» инвестирует 1,9 миллиарда рублей в технологическое оснащение предприятий птицеводческого кластера Татарстана | 25.11.2015 г. в 15:34

Птицефабрика «Челны-Бройлер» заключила кредитное соглашение на сумму 1,9 млрд рублей с банком ВТБ в Татарстане. Средства будут направлены на строительство и технологическое оснащение цеха по переработке мяса птицы мощностью 144 тонны в сутки. Новый комплекс войдет в состав пищевого кластера республики Татарстан. Для технологического оснащения комплекса предприятие приобрело современное оборудование от ведущих мировых производителей: KarlSchnell, Handtmann, Guenther, Alpina, Travaglini, Webomatic, Bizerba. Завод будет оснащен инновационными термоформовочными линиями, автоматическими клипсаторами и инъекторами. Также на новом производстве будут установлены вакуумные куттеры, термокамеры, современное упаковочное отделение, роботизированный склад. Установка и монтаж оборудования начнутся весной 2016 года. Запуск производства запланирован на конец 2016 - начало 2017 гг.

Светлана Барсукова, председатель совета директоров ООО «Челны-Бройлер»: «Новый комплекс - уникальное высокотехнологичное производство, не имеющее аналогов в России. Завод по переработке мяса птицы станет одним из первых предприятий, построенных в рамках создания в Татарстане крупнейшего в России птицеводческого кластера. В структуру кластера также войдет инновационный технополис "Чулман", строительство которого начнется в конце 2015 года. Запуск нового комплекса позволит предприятию в разы увеличить объемы производства готовой продукции. С 2017 года «Челны-Бройлер» планирует производить около 50 тыс.тонн готовой продукции - колбас, варено-копченных изделий и полуфабрикатов, что позволит увеличить в три раза объем производимой продукции относительно текущего объема производства».

Марьям Давлетшина, руководитель дирекции ВТБ в Татарстане: «Мы рады оказать поддержку нашему партнеру, который в рамках программы импортозамещения значительно расширяет свои производственные мощности. Уверена, что при участии ВТБ клиенту удастся повысить уровень конкурентоспособности и укрепить свои позиции как на региональном, так и федеральном рынках сбыта».

Птицеводческий кластер Татарстана - уникальный наукоемкий проект. Он станет первым в России производственным комплексом, который объединит площадки по производству генетического материала, выращиванию и переработке мяса птицы в промышленных масштабах. На территории 3 тысячи гектаров будут расположены одиннадцать откормочных площадок для бройлеров, селекционно-генетический центр с племрепродуктором первого порядка и инкубаторием и два племрепродуктора второго порядка. Также кластер будет включать в себя лабораторно-исследовательский блок, к работе которого будут привлечены ведущие российские и зарубежные специалисты.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости