Управлением Росреестра по Республике Татарстан выявлено более 200 незаконно разрабатываемых карьеров | 25.11.2015 г. в 15:58

Такие итоги подвели в Управлении Росреестра с начала года по состоянию на 20 ноября. Это говорит о катастрофических масштабах противоправных действий землепользователей. На нарушителей наложено штрафов на сумму более 2,5 млн. рублей. В этом году сумма в разы отличается от прошлогодней (более 500 тыс. руб). Это обусловлено изменениями в земельном законодательстве, согласно которым за нецелевое использование земельных участков (пункт 1 ст. 8.8. КоАП РФ) штраф рассчитывается исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Так, в случае, если кадастровая стоимость земельного участка определена, то штраф на граждан накладывается от 0,5 до 1% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тысяч рублей, на должностных лиц – от 1 до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 1,5 до 2% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что если кадастровая стоимость земельного участка не определена, на граждан накладывается штраф от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Надо сказать, что из 213 выявленных незаконных карьеров 42 рекульитровано, т.е. в настоящее время выявленные нарушения устранены и почва на месте «бывших» карьеров пригодна для использования по целевому назначению.

Управление Росреестра по Республике Татарстан напоминает о необходимости использования земельных участков строго по целевому назначению.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости