Приезжайте, посмотрите на третью столицу Российской империи | 28.11.2015 г. в 13:30

Каких только эпитетов не удостаивался Днепропетровск за свою более чем 200-летнюю историю. Задуманный как третья столица Российской империи (этого очень хотел губернатор Григорий Потемкин) он лишился своего первоначального названия Екатеринослав с легкой руки императора Павла I, имеющего к своей матери Екатерине II слишком много претензий. Какое-то время город побыл Новороссийском, потом вернул историческое наименование. Сразу после гражданской войны в 1926 г. его назвали Днепропетровском, но не в честь Петра Великого, а благодаря партийному деятелю Григорию Петровскому.

Что посмотреть в этом славном городе, если у вас есть пара свободных дней в течение командировки или краткосрочного отпуска?

Наибольший интерес представляет монастырский остров, который хранит тайны византийского монастыря, существовавшего здесь в IX-XIII веках.

Если вам случится снять посуточно квартирку на hotels24.ua неподалеку от Памятника славы, вы сможете вспомнить героических защитниках города, об отважных подпольщиках и партизанах, которые не прекращали свою деятельность во время фашистской оккупации. Он входит в обязательный маршрут всех туристических групп и свадебных кортежей. Для формирования целостной картины тех лет, надо посмотреть диораму "Битва за Днепр".

Совсем неподалеку от этого комплекса находится стена Виктора Цоя - памятник неформальный, но не менее посещаемый.

К местам, обязательным для приезжих, относятся заложенный Екатериной Великой Преображенский собор, который по проекту должен был стать больше знаменитого собора Святого Петра в Риме. Нельзя пропустить дворец её фаворита Потемкина, в котором сейчас расположился дворец культуры городского студенчества.

Сама по себе является уникальным сооружением самая длинная в Европе набережная по правому берегу Днепра (32 км), которую удается пройти пешком только очень немногим самым отважным.

Имеет своеобразную архитектуру и очень большой зрительный зал местный цирк. В разное время здесь постоянно работали клоуны М.Румянцев и Ю.Никулин, иллюзионист Игорь Кио. Продолжительное время он служил базой для аттракциона Вальтера Запашного.

Днепропетровск красив своими современными фонтанами и старинными постройками, здесь царит дух свободы и студенчества, здесь родились известные поэты Михаил Светлов и Александр Галич. Это город европейской культуры, бережно хранящий традиции и открытый всем новшествам. Здесь точно стоит побывать.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя