За 9 месяцев страховой рынок Татарстана вырос на 2,2% | 01.12.2015 г. в 13:06

По итогам 9 месяцев 2015 года страховые компании в Республике Татарстан собрали 18,1 млрд рублей – на 2,2% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Выплаты увеличились на 7% до 9,1 млрд рублей. В отличие от I полугодия, когда сборы страховщиков сократились на 0,7%, в III квартале рынок немного оживился. Между тем, темп роста страхового рынка Татарстана по-прежнему ниже, чем в целом по России (+3,6%), и заметно ниже аналогичного показателя годом ранее (+15%). 

«Основным драйвером роста рынка в текущем году является ОСАГО, что связано с повышением тарифов на этот вид страхования в конце прошлого и весной текущего года. В результате сборы по ОСАГО в Татарстане выросли почти на 54%, до 5,1 млрд рублей, – говорит директор Казанского филиала АО «СОГАЗ» Ильдар Камалетдинов. – При этом выплаты по ОСАГО выросли также более чем на 50% и превысили 3,1 млрд рублей, что обусловлено, прежде всего, более чем трехкратным повышением лимитов возмещения ущерба. По нашим прогнозам, уровень выплат будет продолжать расти по мере того, как все больше убытков будет урегулироваться по договорам, заключенным с новыми лимитами страхового покрытия. Кроме того, сказывается увеличение стоимости запасных частей».

Положительную динамику демонстрируют страхование жизни (прирост на 8% до 1,9 млрд рублей) и страхование имущества граждан (+13% до 1,2 млрд рублей). Сегмент ДМС вырос на 6,5% до 2 млрд рублей.

В то же время более чем на треть снизилась совокупная премия по страхованию имущества предприятий (-35% до 1,5 млрд рублей), вдвое сократился рынок сельхозстрахования (-53% до 0,5 млрд рублей). Обязательное страхование опасных производственных объектов показало почти нулевой прирост, принеся страховщикам 200 млн рублей сборов по итогам 9 месяцев.

Одним из наиболее заметно просевших сегментов рынка стало добровольное автострахование (автокаско + ДСАГО). За 9 месяцев текущего года автостраховщики Татарстана собрали по этому направлению 3,3 млрд рублей страховой премии, что на 12,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще более существенно снизилось количество заключенных договоров страхования. Так, по автокаско их число за год упало более чем на четверть: со 102 тыс. до 75 тыс. Основная причина падения спроса на автокаско, по словам Ильдара Камалетдинова, стало сокращение продаж новых автомобилей – в целом по России этот показатель снизился более чем на 30%.

Страховые выплаты в 2015 году растут быстрее сборов. «В условиях спада экономики, всегда наблюдается тенденция увеличения сумм возмещения по страховым событиям. Данные по Татарстану подтверждают этот тезис, – рассуждает Ильдар Камлетдинов. – Выплаты по страхованию грузов увеличились в 6 раз (с 5,2 млн до почти 38 млн рублей), по страхованию имущества юридических лиц – в 3 раза (со 137 млн до почти 554 млн рублей) и по страхованию имущества граждан – с 205 млн до 244,5 млн рублей».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости