Прокуратура Приволжского района города Казани встала на защиту социальных прав учащегося | 07.12.2015 г. в 12:25

Прокуратура Приволжского района города Казани провела проверку исполнения законодательства о социальных правах граждан в муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №173» и Отделении республиканского центра материальной помощи по Приволжскому району г. Казани Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан. Основанием для проверки послужило обращение местной жительницы о непредоставлении субсидии на проезд ребенку. 

В ходе проверки установлено, что ежемесячная субсидия на проезд не перечислялась ребенку в связи с бездействием образовательного учреждения, не рассматривавшего более 4 месяцев письменные запросы и уведомления отделения материальной помощи о подтверждении факта обучения ребенка в школе. 

В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. 

Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения. 

В нарушение указанных требований закона в школе не приняли должных мер и не представили ответ на запрос отделения Республиканского центра материальной помощи для подтверждения факта обучения ребенка, в связи с чем ребенок не получал субсидию на проезд с августа по ноябрь 2015 года. 

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес директора средней общеобразовательной школы №173 Рустэма Гибадуллина представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

После вмешательства прокуратуры права ребенка восстановлены: школой представлены необходимые документы, на основании которых органами соцзащиты булет произведен перерасчет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости