Алина Ивах исполнит в Казани "Песни для счастливых людей" | 09.12.2015 г. в 13:16

23 января в Государственном Большом концертном зале РТ им.С.Сайдашева состоится концерт певицы и актрисы Алины Ивах иоркестра «Klezmasters» под руководством Льва Сандюка (Москва). Коллектив представит мультинациональную программу «Песни для счастливых людей», куда войдут  русские, еврейские и украинские песни, зажигательные клезмерские мелодии и ни с чем не сравнимый «фольклор одесских двориков». Начало концерта в 19.00.

В  песнях Алины Ивах, как и в ее крови, намешано русское, еврейское, украинское... Как будто специально родившись во Львове — городе, в культурном смысле настолько же украинском, насколько русском, еврейском, польском и австрийском, она передвигалась по планете, выбирая места «мультикультурные». Сначала была Казань, где Алина «работала телезвездой», а для души — солисткой клезмерского ансамбля «Симха» и вокального квартета «Ашкеназим». С 2005 года Алина Ивах работает в Москве, тоже на телевидении. В столице она была солисткой ансамбля еврейской песни «Дона», сейчас выступает совместно с оркестром «Klezmasters». 

Народные песни в исполнении Алины Ивах отличаются удивительной мелодичностью, нежностью и мягкостью звучания. «Народной песне - русской, еврейской, украинской, любой - крайне важна точность. Немного "не попал" - не та интонация, не то настроение, слишком мрачно или чересчур разухабисто - и все, пропала песня, даже самая замечательная. Алина Ивах "попадает" удивительно точно, - пишет о певице музыкальный обозреватель. -  Вот Алина тихонько затягивает по-украински, и ты буквально видишь: это крестьянки где-то под Черниговом идут с покоса... Следующая песня - и ты видишь перед собой Лидию Русланову: яркую, мощную, с невероятной энергетикой, но при этом - тонкую и нежную. И тут же, с перерывом на аплодисменты и цветы, оказываешься в еврейском местечке - на свадьбе, веселой и безбашенной, или в мастерской старого портного, или гуляешь летним вечером с влюбленной парочкой, подслушивая признания в самом главном... На сцене Алина поет? Играет? Живёт».

Не менее самобытен и московский оркестр «Klezmasters» под управлением Льва Сандюка – «оживший уголок старой Одессы с его неподдельным колоритом беспечности», как характеризуют себя музыканты. Коллектив много выступает на концертных площадках Москвы, регулярно гастролирует в городах России, Украины, Литвы, Франции, Нидерландов и США. Оркестр записал музыку к фильмам «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (реж.С.Гинзбург), «Шагал-Малевич» (реж.А.Митта), создал несколько совместных программ с Псоем Короленко и поэтом-концептуалистом Львом Рубинштейном. В настоящее время оркестр тесно сотрудничает с певицей, актрисой и продюсером Алиной Ивах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости