В Казани огласят приговор проректору КНИТУ-КХТИ Ильдару Абдуллину | 14.12.2015 г. в 16:53

В Московском районном суде г. Казани рассматривается уголовное дело в отношении 61-летнего проректора по научной работе Казанского национального исследовательского технологического университета Ильдара Абдуллина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного особо крупного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По версии следствия, в декабре 2013 года вузу были выделены бюджетные средства в размере 40 млн рублей на закупку лабораторного оборудования. Абдуллин, исполняя обязанности ректора, без проведения торгов заключил с директором аффилированной фирмы ООО «Экофарм» договор на поставку оборудования. При этом его стоимость составила чуть меньше 24 млн рублей. Образовавшуюся разницу в 16 млн рублей Абдуллин присвоил. 

Кроме того, в декабре 2012 года Абдуллин сообщил директору ООО «Экофарм» о поступлении денежных средств в размере 75 млн рублей на закупку лаборатории просвечивающей электронной микроскопии, предложив ему вновь стать поставщиком оборудования. В феврале 2013 года, будучи председателем аукционной комиссии, Абдуллин инициировал проведение конкурса, где победило ООО «Экофарм». Кроме аффилированной фирмы в тендере участвовала еще и московская компания, предложение которой было более выгодно для учебного заведения. Однако ей было отказано в заключении договора под предлогом несоответствия технических параметров. В итоге деньги на поставку оборудования на сумму 75 млн рублей были перечислены на счет подконтрольной проректору фирмы. Фактическая же стоимость поставленного оборудования составила всего 34 млн рублей. Разницу в 40 млн рублей Абдуллин также присвоил. 

С 2011 по 2014 годы Абдуллин, являясь председателем аукционной комиссии, скрыл от ее членов, что является собственником помещений, расположенных на улице Меховщиков города Казань. Через фирму знакомых проректор сдал указанные помещения в аренду вузу. В результате государству причинен ущерб на сумму свыше 3 млн рублей. 

Общая сумма ущерба, причиненного действиями Абдуллина, составила почти 60 млн рублей. 

По решению суда на имущество обвиняемого (земельный участок и гараж, три нежилых помещения и доли в земельных участках) общей стоимостью свыше 27 млн рублей наложен арест. 

Напомним, на минувшей неделе в прениях выступил представитель государственного обвинения, который предложил назначить Абдуллину наказание в виде 6,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, с лишением права занимать должности в государственных образовательных учреждениях в течение 3-х лет.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Талгат | 14.12 23:34

Приговор вынесен в 9 утра, судье оплачиваю переработки?
Заказом попахивает

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости