22-летний житель Казани задержан полицейскими по подозрению в серии краж из автомобилей | 17.12.2015 г. в 11:02

По версии следствия, на счету у подозреваемого шесть подобных  фактов. По всем эпизодам в отделе полиции «Гвардейский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (Кража).

Сотрудники полиции установили, что во всех случаях злоумышленник действовал по схожей схеме. Он высматривал через автомобильные окна содержимое салонов и, убедившись в отсутствии свидетелей, взламывал двери. Его внимание привлекали оставленные в машинах видеорегистраторы, аудиотехника и электроинструменты. Общая сумма причиненного материального ущерба по всем фактам превысила 20 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, одно из заявлений поступило полицию от владельца автомобиля отечественного производства 13 ноября. По словам потерпевшего, выйдя утром во двор, он обнаружил, что дверь машины повреждена, а из салона похищено имущество на общую сумму 10 тысяч рублей. Во всех последующих случаях он действовал аналогично.

В ходе проведения комплекса розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции  «Гвардейский» установили и задержали подозреваемого в краже. 22-летний казанец свою вину признал полностью. В настоящее время похищенное изъято и возращено законным владельцам.

Во избежание краж из автомашин полицейские рекомендуют жителям Казани не оставлять в салонах своих транспортных средств на видных местах навигаторы, видеорегистраторы, сотовые телефоны, планшеты, сумки, деньги и другие ценности. Не следует также парковать машину в плохо освещенных и неохраняемых местах. Лучше  убедиться в том, что автомобиль находится в зоне обзора камер видеонаблюдения.

В случае кражи следует незамедлительно проинформировать о случившемся полицию по телефонам 02 или 052, и предпринять все меры к сохранности следов преступления, поиску возможных свидетелей и очевидцев происшествия. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости