ТОЦ «Сувар Плаза»: первый сертификат GREEN ZOOM в Казани | 17.12.2015 г. в 17:15

11 декабря 2015 года на площадке Рождественского саммита РГУД в Казани состоялось награждение Серебряным сертификатом GREEN ZOOM и памятной медалью первого казанского объекта, прошедшего сертификацию по российской системе энергоэффективности – торгово–офисный центр «Сувар Плаза». 

В рамках саммита был поднят вопрос о разработке нового генплана Казани и его основных направлениях. А именно: благоустройство города, повышение качества городского пространства и его привлекательности для туристов. Говоря о текущем состоянии рынка жилой недвижимости в Казани, было отмечено, что цены первичного и вторичного жилья практически не изменились. Во время сессии участники пришли к выводу о том, что в условиях кризиса рынка недвижимости выгоднее проводить редевелопмент объектов, чем заниматься новым строительством. Показатели рынка офисной недвижимости продемонстрировали меньшую зависимость от кризиса: торговые операторы оптимизируют собственные сети, закрывая неприбыльные магазины и открывая на их месте новые, более перспективные. Обращаясь к рынку индустриальной недвижимости, то там зафиксирована минимальная инвестиционная активность. 

– Современное состояние рынка недвижимости побуждает на разработку новых эффективных способов достижения целей строительного бизнеса. Свежие решения и работа над хорошим результатом – вот путь выхода из стагнации отрасли, – отметил Евгений Тесля, заместитель председателя Комитета по энергоэффективности и устойчивому развитию РГУД. – На сегодняшний день, такая площадка как Казань, показала нам достойный уровень развития строительного сектора, а также потенциал для дальнейшего процветания, в частности, в вопросах, касающихся энергоэффективности и энергосбережения. 

Торгово–офисный центр «Сувар Плаза» представляет собой четырехэтажный торгово-развлекательный и четырнадцатиэтажный офисный центр, общая площадь которых 79395 м2. «Сувар Плаза» – уникальный комплекс в центре Казани, сочетающий в себе торговую галерею более 80-ти лучших мировых брендов и 14 этажей офисных площадей класса «А». В комплексе также расположены рестораны и кафе, супермаркет, кинозалы, склады, а также технические помещения и автостоянка. 

«Сувар Плаза» был признан экспертами GREEN ZOOM примером успешного опыта проектирования и реализации ресурсоэффективных и экологичных проектов в России и набрал 50 баллов по системе оценке объектов, что соответствует Серебряному уровню сертификации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости