В Казани стартовал судебный процесс в отношении участников преступной группы, обвиняемых в вымогательстве денег у таксистов | 22.12.2015 г. в 11:08

Накануне в Верховном суде Республики Татарстан началось рассмотрение уголовного дела в отношении 31-летнего Алмаза и 27-летнего Динара Фархутдиновых, а также 31-летнего Игоря Закирова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы), ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), ст. 126 УК РФ (похищение человека), ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), ст.330 УК РФ (самоуправство), ст.213 УК РФ (хулиганство), ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). 

По версии следствия, в конце 2012 года ранее судимый Алмаз Фархутдинов создал организованную преступную группу для вымогательства денег у граждан, занимавшихся пассажирскими перевозками на автотранспорте, арендованном у ООО «Татавтобизнес», деятельностью которого он фактически руководил. 

В состав группы вошли его брат Динар Фархутдинов, ранее работавший инспектором полка ДПС в Казани, а также Игорь Закиров и Руслан Шакиров. 

С 2012 по 2014 гг. соучастники совершили серию вымогательств и похищений граждан, а также иные тяжкие преступления. 

Так, зимой 2013 года, в помещении «Татавтобизнес» Алмаз Фархутдинов угрожая убийством, избил одного водителей битой и резиновой дубинкой, после чего заставил написать его долговую расписку на 400 тыс. рублей. 

В августе 2013 года он заставил того же мужчину выпить стакан машинного масла, нанес ему удары бейсбольной битой и потребовал выплаты 800 тыс. рублей.

В июне 2014 года соучастники под угрозой травматического пистолета вымогали у него уже 1 млн рублей. При этом незаконно лишили его свободы, заперев в тамбуре между дверьми в приемной «Татавтобизнеса». 

Аналогичным образом соучастники вымогали 200 тыс. рублей у другого мужчины, который, не выдержав издевательств, пытался покончить жизнь самоубийством. 

Всего от действий обвиняемых пострадало 6 водителей. 

Кроме того, в августе 2011 года Динар Фахрутдинов, являясь сотрудником полиции, превысил служебные полномочия. При оформлении протокола об административном правонарушении в отношении местной жительницы он незаконно изъял у нее важные личные документы, которые затем не вернул. В дальнейшем потерпевшая была вынуждена восстанавливать эти документы, затратив на это значительную сумму денежных средств. 

В октябре 2011 года Динар Фархутдинов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улице Миля в г. Казани остановил легковой автомобиль и напал на находившихся в салоне ранее незнакомых ему мужчину и женщину, угрожая им ножом и битой. Затем он оказал сопротивление прибывшим на место сотрудникам полиции и скрылся от них. 

Ночью 6 августа 2014 года Алмаз Фархутдинов, находясь за рулем автомобиля Porsche Cayenne, устроил преследование автомобиля Renault Logan, водитель которого не уступил ему дорогуна перекрестке улиц Залесная – Осиновская в г. Казани. При этом злоумышленник произвел по автомобилю не менее пяти выстрелов из травматического пистолета. Действиями Фархутдинова потерпевшему был причинен ущерб на сумму не менее 30 тыс. рублей. 

Ранее с Шакировым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в порядке особого судопроизводства. Суд приговорил его к 4,5 годам лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости