В детском центре «Экият» состоялась премьера мюзикла-квеста для подрастающего поколения «Древо жизни» | 22.12.2015 г. в 11:41

В совместном проекте Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан и Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ приняли участие около 40 детей и подростков: участники театра танца «Дорога из города», трио «Барби-коктейль» и студенты 1 курса Казанского театрального училища. Исполнительницей главной роли стала финалистка «Детского Евровидения-2013» Даяна Кириллова. Диджей, школьница, неформал, геймер и даже персонажи компьютерных игр в исполнении юных артистов вели с юными зрителями диалог, поднимающий вопросы поиска человеком своего места в жизни и осознания себя как части культурного социума.

Представление было организовано в необычной форме – в формате игрового квеста. В его основу лег синтез музыки, драматургии, хореографии и классической татарской литературы. Оригинальный сценарий и музыка были написаны саунд-продюсером спектакля Элеонорой Калашниковой (соавтор музыки и автор аранжировок – Юрий Федоров). За два месяца подготовки организаторы сумели сотворить для детей предновогодний подарок. Мюзикл наполнен звуком, световыми проекциями и графикой высокого качества.

Оригинальность идеи заключается в соединении выразительных средств искусства с игровой реальностью. «Сам мюзикл задумывался как история о дружбе, - поясняет режиссер и балетмейстер-постановщик проекта Лилия Багаутдинова. – Он адресован детям и подросткам, ведь возраст "взросления" является самым трудным. Дети постоянно остаются один на один со своими проблемами, они неизбежно попадают в мир виртуальной реальности. Мы не стали бороться с "тотальной компьютеризацией", а решили внедрить сюда нашу национальную культуру. В таком контексте она намного удобнее для восприятия молодым поколением».

В спектакле стихи Тукая, персонажи из его произведений и татарских народных сказок были представлены по-новому. Организаторы считают, что это только начало нового большого проекта, в котором будут задействованы не знаменитости, а юные таланты республики.

Спектакль завершился хэппи-эндом, который вселяет в детей надежду на лучшее. Цель создателей – донести до юного зрителя понимание связующей нити времен и убеждение в том, что основные человеческие ценности актуальны во все времена.


На премьере присутствовали исполнительный директор Фонда поддержки развития культуры при Президенте РТ Нурия Хашимова и народная артистка РТ, главный балетмейстер ГАПиТ РТ Раиля Гарипова, которые дали высокую оценку увиденному.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости