В Казани начали проходку тоннеля метро от станции «Дубравная» к станции «Авиастроительная» | 23.12.2015 г. в 12:24

Сегодня в Казани состоялся запуск тоннелепроходческого комплекса LOVAT «Сююмбике», который проложит тоннель от будущей станции «Дубравная» до станции «Авиастроительная». В церемонии запуска машины приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Мэр Казани Ильсур Метшин.

Тоннелепроходческая машина «Сююмбике» проходит уже девятый тоннель, а в общей сложности на ее счету более 9 километров подземного пути. Сейчас она приступила к завершающему тоннелю первой линии метрополитена длинной 862 метра – он заканчивает весь блок первой линии метро от станции «Дубравная» до станции «Авиастроительная».

«По нашим планам мы завершим проходку к концу марта. Тем более, что для этого у нас есть все условия, - поделился планами директор ОАО «Казметрострой» Марат Рахимов. – Чтобы быстрее завершить работу, мы не будем останавливаться даже в праздники. В марте этого года мы начали здесь работать, а в марте будущего – закончим».

В соответствии с давно сложившейся традицией об корпус тоннелепроходческой машины была разбита бутылка шампанского. Так был ознаменован новый важный этап в развитии казанского метро. После этого машина мощностью 1800 кВт приступила к проходке первого метра левого перегонного тоннеля. Мэр Казани Ильсур Метшин пообщался с рабочими и пожелал им успехов.

Как рассказал М.Рахимов, в планах – проектирование второй линии метрополитена. «Вторая линия будет проложена от станции «Дубравная» до Фучика, и на завершении достигнет первой линии на станции «Яшлек», - объяснил М.Рахимов и добавил, что сейчас для осуществления всех этих планов готовы все тоннельные комплексы, и как только проектировщики выдадут всю необходимую документацию, можно будет приступить к работе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости