Вступил в законную силу обвинительный приговор в отношении главаря и участников банды «Поселковские» | 24.12.2015 г. в 10:57

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела приговор Верховного суда Республики Татарстан от 13 марта 2015 года по уголовному делу в отношении главаря вооруженной группы (банды) «Поселковские» 55-летнего Владимира Молькова и её участников 34-летнего Александра Гаранина, 63-летнего Владимира Дунина, 47-летнего Сергея Узокина, совершивших ряд особо тяжких преступлений в составе вооруженной группы (банды), а также 38-летнего Анатолия Матавина, 46-летнего Вячеслава Абрамчева, 41-летнего Александра Фокеева, 41-летнего Сергея Агеева, 54-летнего Евгения Зубарькова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 209 УК РФ (создание, руководство бандой и участие в ней), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов), пп. «а», «з», «к» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. ст. 30. пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), п. «а» ч. 3 ст.126 УК РФ (похищение человека), пп. «а», «б» ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство). 

Суд установил, что в мае 1999 года Мольков, являясь организатором и руководителем организованной группы «Поселковские», с целью совершения нападений и расправы над другими участниками организованных групп и жителями Зеленодольского района, принял решение создать устойчивую вооруженную группу - банду. В состав банды Мольков привлек Филимонова, Дунина, Зуева и Гаранина. На часть средств из преступного «общака» Мольков в период с мая 1999 года по июль 2002 года приобрёл огнестрельное оружие и боеприпасы. 

В 1999-2002 гг. подсудимыми совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений: убийство трёх человек, покушение на убийство, вымогательство, похищение людей, незаконные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами. 

Так, 17 сентября 1999 года Гаранин и Филимонов, действуя по указанию Молькова, совершили убийство жителя г. Зеленодольска, нанеся ему множественные колото-резаные ранения. 

7 ноября 1999 года Филимонов, Дунин и Фокеев, действуя по указанию Молькова, похитили двух братьев- жителей поселка Васильево и увезли их в лесной массив, где вместе с другими членами банды Гараниным и Зуевым, а также Матавиным, Узокиным и Абрамчевым избили потерпевших. После этого вывезли потерпевших в Республику Марий Эл, где расстреляли, а тела сбросили в реку Илеть. 

26 июля 2002 года Филимонов, а также участник организованной группы «Поселковские» Агеев, исполняя заказ зеленодольского криминального авторитета, с использованием огнестрельного оружия совершили покушение на убийство директора Верхнеуслонского «РАЙПО». 

Кроме того, Мольков и иные неустановленные участники организованной группы «Поселковские» с целью личного обогащения, а также пополнения "общака" в 1998 - 1999 гг. вымогали у предпринимателя, проживающего в поселке Васильево Зеленодольского района, денежные средства, угрожая физической расправой над его детьми. Опасаясь угроз злоумышленников, предприниматель передал им в общей сложности не менее 300 тыс. рублей. 

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, приговорил Молькова к 22,5 годам лишения (от наказания по ч. 3 ст.222, п. «а» ч. 3 ст.126, пп. «а», «б» ч. 3 ст.163 УК РФ освобожден в связи с истечением срока давности); Гаранина - к 18 годам лишения свободы (от наказания по п. «а» ч. 3 ст.126 УК РФ освобожден в связи с истечением срока давности); Дунина - к 7,5 годам лишения свободы (от наказания по п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ освобожден в связи с истечением срока давности); Узокина - к 13 годам лишения свободы (от наказания по п. «а» ч. 3 ст.126 УК РФ освобожден в связи с истечением срока давности); Матавина - к 12,5 годам лишения свободы; Абрамчева - к 6 годам лишения свободы и от наказания освобожден в связи с истечением срока давности; Фокеева - к 6 годам лишения свободы; Агеева и Зубарькова- к 11 годам лишения свободы. Назначенное наказание все они будут отбывать в колонии строгого режима. 

Напомним, коллегия присяжных заседателей, согласившись с мнением государственного обвинения, единогласно признала всех 9 подсудимых виновными в инкриминируемых преступлениях. 

Существенных изменений приговор не претерпел и вступил в законную силу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости