В Казани благодаря вмешательству прокуратуры обеспечен беспрепятственный доступ граждан к прибрежной полосе озера Верхний Кабан | 28.12.2015 г. в 11:39

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов регионального министерства экологии и природных ресурсов провела проверку соблюдения требований водного законодательства, в части обеспечения общего доступа граждан к прибрежно-защитной полосе водного объекта и их права на пользование акваторией озера Верхний Кабан. 

В ходе проверки установлено, что кафе «У Радика», расположенное по улице Борисковской города Казани, был закрыт доступ к водному объекту - озеру Верхний Кабан и его береговой полосе кирпичными заборами, установленными до уреза воды. На водной глади были также самовольно размещены понтоны. При этом договор на водопользование собственником не оформлен. 

В соответствии с Водным Кодексом РФ поверхностные водные объекты должны быть доступными для общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. 

При этом пользование акваторией водных объектов осуществляется на основании договоров водопользования. 

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении юридического лица - ООО «У Радика» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий). 

В итоге предприятие оштрафовано на 50 тыс. рублей в доход государства. 

Кроме того, прокуратура обратилась в Приволжский районный суд г. Казани с иском к ООО «У Радика» об освобождении береговой полосы, обеспечении беспрепятственного доступа граждан к водному объекту и прекращении пользования акваторией водного объекта озера Верхний Кабан. 

Между тем до рассмотрения дела в суде ответчиком береговая полоса водного объекта добровольно освобождена путем сноса части кирпичного забора, а в Министерство экологии и природных ресурсов поданы документы для заключения договора на водопользование. 

После вмешательства прокуратуры обеспечен беспрепятственный доступ граждан к водному объекту озеро Верхний Кабан.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Показуха | 29.12 14:43

А король-то, ГОЛЫЙ... Не с тех начали )))

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости