Более половины сотрудников компаний Татарстана планируют дарить новогодние подарки коллегам | 28.12.2015 г. в 12:45

Президент РТ Рустам Минниханов на совещании в кабинете министров РТ 19 декабря 2015 года объявил о запрете чиновникам получать и дарить подарки. Вместо этого он предложил им обмениваться открытками и презентами, сделанными своими руками. Служба исследований компании HeadHunter решила выяснить, стоит ли обычным сотрудникам компаний Татарстана ждать от коллег на Новый год конфеты, алкоголь или просто сувениры, а главное, кому они достанутся. 

Согласно результатам опроса, большинство сотрудников местных компаний планируют дарить новогодние подарки кому-либо из своих коллег (54%). А вот основная причина отказа от покупок подарков коллегам – отсутствие денег, в этом призналось 36% респондентов. Четверть опрошенных отметили, что это часть корпоративной культуры их компании, где дарить подарки друг другу на Новый год просто не принято, а для 11% - это изначально выбранная стратегия отношения к празднику, они никогда не дарят подарки коллегам. 

Интересно отметить, что из тех, кто планирует порадовать коллег новогодними подарками в этом году, 12% не делали этого год назад, - видимо, за год многим удалось наладить личные отношения в коллективе. В этом году дарить подарки тем, с кем у них есть неформальные отношения будут 56% татарстанцев, тогда как в прошлом году это сделали лишь 45% из них. Еще 29% опрошенных сотрудников компаний республики собираются дарить новогодние подарки в 2015 году тем, с кем им приходится много взаимодействовать по рабочим вопросам, 6% примут участие в игре «Тайный Санта» и лишь 2% сделают подарок исключительно своему руководителю. 

От коллег в этом году в качестве новогоднего подарка в первую очередь стоит ожидать небольшие приятные сувениры (символы Нового Года, красивые елочные игрушки и т.д.), их подарят 52% сотрудников компаний Татарстана. Примерно четверть (23%) остановила свой выбор на сладостях, а вот каждый пятый (19%) планирует сделать личный подарок, основанный на предпочтениях/увлечениях человека. 

В основном сотрудники татарстанских компаний планируют потратить на новогодние подарки для коллег до 300 рублей на человека (49%), еще 19% – до 500 рублей. А вот каждый десятый решил не планировать бюджет на подарки коллегам, ориентируясь в первую очередь на сам подарок. 

В том, что коллеги преподнесут им что-то в честь Нового года, уверены чуть меньше половины (44%) опрошенных респондентов из Татарстана, 32% на это очень надеются, а вот 24% не ждут ничего.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Татарка | 29.12 14:43

НЕТ ДЕНЕГ!
У нас в налоговой зп на 10% снизили, а цены растут. Позорище.

ответить

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости