Татарстанцы помогают выявлять наркопреступления | 04.02.2016 г. в 14:09

За прошедший месяц на «телефон доверия» Управления наркоконтроля Татарстана поступило 68 звонков с оперативно-значимой информацией. Больше всего татарстанцы сообщали об известных им фактах сбыта и хранения наркотиков (27), употребления запрещенных веществ(22), содержание наркопритонов (9), а также о случаях изготовления наркотиков(9).

Так, в Елабуге наркополицейскими Татарстана задержан 53-летний житель города. На «телефон доверия» поступил анонимный звонок с жалобой на сильный запах в подъезде. Прибывшие на место сотрудники наркоконтроля задержали злоумышленника с поличным: тот готовил в кастрюле очередную порцию наркотической отравы. В ходе досмотра, из квартиры изъята особо крупная партия наркотиков растительного происхождения. По оперативным данным, задержанный хранил наркотические средства для личного потребления. Пагубная зависимость разрушила семью наркопотребителя, он потерял интерес к жизни и к работе.

Теперь же за незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере наркопотребителю грозит до 10 лет лишения свободы.

Также в Альметьевске по сообщению на «телефон доверия» сотрудники наркоконтроля в одном из жилых домов города задержали 4 наркопотребителей. Задержанные, молодые люди до 30 лет, согласно медицинскому заключению находились в состоянии наркотического опьянения и в последствии привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Кроме того, суд обязал злоумышленников пройти лечение от наркозависимости.

Поступающие звонки на «телефон доверия» Управления наркоконтроля оказывают большое содействие в выявлении наркопреступлений. Только в 2015 году поступило более 800 сообщений с оперативно-значимой информацией. Любые данные, полученные от жителей республики по анонимному телефонному звонку, могут помочь привлечь преступников к ответственности и спасти чью-то жизнь.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости